В Калининграде пикетчики призвали литовский Сейм отменить "антисоветскую" статью

Сегодня у генерального консульства Литовской Республики в Калининграде состоялся пикет в защиту литовского политика Альгирдаса Палецкиса, который обвиняется в отрицании агрессии СССР в отношении Литвы в 1991 году. Таким образом калининградцы выразили протест против действий литовских властей, узаконивших преследование инакомыслия среди своих граждан.
Напомним, летом прошлого года вступило в силу дополнение к Уголовному кодексу Литовской Республики. Оно предусматривает уголовное преследование лиц за публично выраженное неприятие применяемых в Литве по отношению к СССР официальных трактовок: "агрессия", "преступления геноцида", "оккупация". Согласно этой статье, те граждане, кто публично отрицает или принижает "агрессию" со стороны СССР в 1990-1991 годах, наказываются штрафом или ограничением свободы, или арестом, или лишением свободы до двух лет.
Правовой прецедент был создан после заявления литовского политика, зампредседателя движения "Литва без нацизма" Альгирдаса Палецкиса. Он выразил свое мнение по поводу событий у Вильнюсской телебашни 13 января 1991 года, когда советские спецподразделения разгоняли митингующих за отделение от СССР литовцев. По официальной версии, от рук советских военнослужащих погибли 13 человек. А Палецкис утверждает, что были провокации и жертвы появились не только из-за действий советской стороны. Он сказал: "А что было 13 января у башни? Как сейчас выясняется, свои стреляли в своих".
Как считают пикетчики, изменения в литовском законодательстве могут отрицательно сказаться на развитии добрососедских отношений между Литвой и Россией. Тем более что в соседней республике проживает достаточно много русских.
Итогом пикета стала резолюция, в которой калининградцы призвали литовский Сейм отменить антисоветскую статью и прекратить уголовное преследование Альгирдаса Палецкиса. Документ передан в генконсульство Литвы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent