Около 100 тыс гектаров лесов и степей уничтожено огнем с начала пожароопасного сезона в Сибири

Около 100 тыс гектаров лесов и степей уничтожено огнем с начала пожароопасного сезона в Сибири

КРАСНОЯРСК, 22 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктор Хребтов/. На землях лесного фонда Сибири за прошедшие сутки ликвидировано 22 лесных пожара. Общая площадь, отвоеванная у огня, превысила 1,2 тыс га. Основная борьба с возгораниями велась в Республиках Бурятия, Тыва, Красноярском, Забайкальском краях, Иркутской области, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в департаменте лесного хозяйства Рослесхоза РФ по Сибирскому федеральному округу.

"Тем не менее, на утро среды в округе продолжают действовать 23 природных пожара на площади 3 тыс 670 га, из которых 2 тыс 773 га - леса и тайга. К этому времени лесопожарным удалось локализовать 15 очагов огня на площади 2 тыс 990 га, в том числе 5 крупных возгораний, распространившихся на 2 тыс 820 га в Республиках Бурятия, Тыва и Забайкальском крае", - пояснили в департаменте.

Наиболее сложная обстановка складывается в Тыве, где 5 очагов огня охватили 2 тыс 735 га лесов и степей. По данным республиканского МЧС, там для тушения огня применялись два самолета Бе-200, которые сбросили на очаги огня в общей сложности 33 тонны воды.

В Забайкальском крае горят 632 га тайги, в Республике Бурятия - 263 га. Возгорания отмечены также в Иркутской области и Красноярском крае.

На тушении пожаров работают 476 специалистов лесной охраны, пожарные-десантники, 94 единицы пожарной техники, 12 воздушных судов. "Причиной возникновения пожаров стало неосторожное обращение с огнем местного населения, сельхозпалы", - отметили в Рослесхозе.

Всего с начала пожароопасного сезона этого года на территории СФО произошли 1 тыс 447 лесных пожаров на площади 99 тыс 43,8 га. В прошлом году в этот день было зарегистрировано 4 тыс 35 пожаров на площади 481 тыс 441,1 га.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent