В Кабардино-Балкарии спасатели эвакуировали с горы тела альпинистов, погибших год назад

Как сообщил журналистам начальник Эльбрусского поисково-спасательного отряда МЧС России Борис Тилов, спасателям удалось эвакуировать с горного склона тела двух альпинистов из Одессы, год назад погибших в горах Черекского района.
- Операция по эвакуации тел погибших проходила в течение двух дней, - сказал Тилов. - В ней участвовали 13 спасателей нашего отряда, восемь альпинистов из Украины, а также вертолет МЧС. Тела погибших альпинистов удалось транспортировать в место, откуда их смог забрать вертолет. Сегодня они уже были доставлены в морг в Нальчик.
Спасателям приходилось работать ночью, так как днем из-за высоких температур на месте проведения операции случались камнепады.
Напомним, 19 июля 2010 года альпинисты из Одессы - 41-летний Владимир Кривошеев и 61-летний Владимир Альперин - начали восхождение по маршруту самой сложной категории 5-Б на вершину горы Дыхтау (5,204 тысячи метров) по ее северо-восточному склону. Последний раз они вышли на связь 21 июля. Спустя три дня, 24 июля на высоте 4,2 тысячи метров спасатели установили место гибели спортсменов. 2 августа было принято решение о приостановке работ по эвакуации тел из-за частых ледовых обвалов и камнепадов, представлявших опасность для жизни сотрудников МЧС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent