Олерский: Возможно, поднять "Булгарию" удастся к утру

Олерский: Возможно, поднять

Работа по подъему "Булгарии" выполнена на пятьдесят процентов. Сегодня вечером об этом заявил заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский. По его словам, из четырех этапов операции два уже завершены.
Однако, как посетовал он, сегодняшний день не принес ожидаемых результатов. В течение вторника так и не удалось завести под судно металлическое полотенце. Хотя поначалу работа спорилась. С утра завершили поднимать грунт, расчистили дно. А в 12.30 решили дать дополнительный импульс судну и слегка натянули тросы. В результате теплоход выровнялся относительно дна на 5-6 градусов. То есть теперь крен составляет 8-9 градусов. После чего стали вынимать старые тропы, чтобы завести под судно полотенце. Вот только с этим вышла серьезная задержка. Убрать троп удалось лишь к семи часам вечера. Да и то, по оценке Олерского, "с грехом пополам".
Смотреть фоторепортаж Олега Косова
Теперь, как сообщил замминистра, приступили к заводке нового стропа, предназначенного для подъема. Хотя день был не самым удачным, Виктор Олерский не теряет надежды, что завтра к утру "Булгарию" все же получится поднять. Но при условии, что сегодня ночью будут заведены полотенца. Заметим, что их две пары. Непосредственно подъем судна, по словам Олерского, займет часа три.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent