Самолет МЧС России прибыл в Махачкалу за тяжело пострадавшими при взрыве

Самолет МЧС России прибыл в Махачкалу за тяжело пострадавшими при взрыве

МОСКВА, 25 мая. /ИТАР-ТАСС/. Самолет МЧС России прибыл в Махачкалу для эвакуации на лечение в московские клиники пострадавших при взрыве возле здания МВД Дагестана. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в управлении информации МЧС России.

"Ил-76 приземлился в аэропорту Махачкалы в 21:35 мск. Лайнер оборудован медицинскими модулями для транспортировки раненых, на его борту также находятся психологи и врачи, которые будут принимать решение об эвакуации пострадавших в Москву", - сказал собеседник агентства.

Этим спецрейсом на лечение в московские клиники планируется доставить четырех пострадавших.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что четыре человека будут госпитализированы в лечебные учреждения Москвы, в том числе двое - в Главный клинический госпиталь МВД России.

Всего в результате взрыва в Махачкале, по данным Минздрава, пострадали 14 человек, все они госпитализированы, из них шесть человек в тяжелом состоянии. Позже в МВД сообщили, что одна женщина скончалась в больнице.

Взрыв совершила смертница

Совершившая самоподрыв в Махачкале террористка-смертница опознана как 25-летняя Мадина Алиева. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель Информационного центра Национального антитеррористического комитета /НАК/.

"Она являлась гражданской женой двух нейтрализованных ранее боевиков Алиева и Джапаева. По данным НАК, Алиева выезжала за границу, где контактировала с находящимися там активными членами бандподполья", - сообщил представитель НАК.

В Махачкале в следственном управлении Следственного комитета России по Дагестану корр.ИТАР-ТАСС сообщили, что Алиеву удалось опознать по фотографии.

По данным ведомства, уже назначена генетическая экспертиза, которая будет проведена в Ессентуках. Туда на опознание, возможно, будут приглашены ее родители, которые проживают в Махачкале.

По некоторым данным, Мадина Алиева собиралась стать смертницей и провести подрыв в одном из городов на севере России. По данным следственных органов, летом 2012 года во время спецоперации в Каспийске она также находилась в доме, где укрывались боевики. Но после переговоров она вышла оттуда с другими женщинами и двумя своими детьми. 13 мая этого года ее родители сообщили в правоохранительные органы о пропаже своей дочери. С того дня она была объявлена в розыск как пропавшая без вести.

Мощность взрывного устройства, приведенного в действие террористкой-смертницей в Махачкале, составила около 500 граммов в тротиловом эквиваленте, оно было начинено поражающими элементами. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель Информцентра Национального антитеррористического комитета /НАК/.

"Взрывотехниками ФСБ России установлен тип СВУ. Пояс состоял из гранаты Ф-1, пяти корпусов осколочных гранат, батарейки "Крона" с электронным механизмом и поражающих элементов в виде стальных шариков для пневматического оружия", - уточнил представитель НАК.

В Следственном комитете России подтвердили, что при взрыве в Махачкале пострадал сотрудник ВГТРК - студийный оператор Анатолий Шкачий.

"Его состояние удовлетворительное", - сообщили в СК.

Квалифицирован как покушение на сотрудников полиции

Взрыв в Махачкале квалифицирован как покушение на сотрудников полиции.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель республиканского следственного управления СК, по факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 317 /посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа/, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 105 /покушение на убийство двух или более лиц общеопасным способом/, ч. 1 ст. 222 /незаконный оборот оружия/ и ч. 1 ст. 223 УК РФ /незаконное изготовление взрывного устройства/.

Всего несколько дней назад, 20 мая, в результате двух взрывов в Махачкале у здания службы судебных приставов погибли четыре человека, более 40 - получили ранения, в том числе 16 сотрудников УФССП Дагестана. Первый взрыв был небольшой мощности. После того, как на место взрыва прибыли полицейские и оцепили территорию, произошел второй, более мощный взрыв: взорвался припаркованный около здания Управления автомобиль. Мощность второго взрыва составила до 50 кг в тротиловом эквиваленте.

Крупные теракты в Дагестане

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent