Самолетом МЧС России в Москву доставлены пострадавшие при взрыве в Махачкале

Самолетом МЧС России в Москву доставлены пострадавшие при взрыве в Махачкале

МОСКВА, 26 мая. /ИТАР-ТАСС/. Самолетом МЧС России в Москву доставлены трое пострадавших при взрывах в Махачкале. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в управлении информации МЧС России.

"Их состояние оценивается как тяжелое. Лечение они будут проходить в московских клиниках", - подчеркнули в ведомстве.

Как сообщили ранее корр.ИТАР-ТАСС в Дагестанском центре медицины катастроф, в российскую столицу отправлены двое пострадавших при взрыве в субботу возле здания МВД республики - 33-летний Гаджимурад Ибрагимов, получивший ранения обоих глаз, и 44-летняя Индира Газимагомедова с черепно-мозговой травмой и осколочными ранениями нижних конечностей.

Кроме того, врачи решили транспортировать в Москву 35-летнего Тажиба Рамазанова, раненного при двойном взрыве 20 мая в Махачкале возле здания судебных приставов. Мужчина находится в коме, у него открытая черепно-мозговая травма, перелом лобной кости, повреждение правого глаза и множественные осколочные ранения туловища.

По данным Медицины катастроф, на сегодняшний день в больницах Махачкалы находятся 44 пострадавших в результате взрывов, которые произошли 20 и 25 мая. Из них шесть человек в тяжелом состоянии. Трое пострадавших от двойного взрыва 20 мая в Махачкале были доставлены на лечение в Москву 21 мая.


Смертница

Взрыв в Махачкале произошел в субботу около полудня. По данным следствия, к сотрудникам ДПС, которые находились при исполнении служебных обязанностей, подошла женщина и привела в действие находившееся при ней взрывное устройство. Его мощность составила 500 гр в тротиловом эквиваленте. По словам представителей Минздрава РФ, в результате взрыва пострадало 14 человек, позже одна женщина скончалась в больнице. Террористка-смертница опознана по фотографии как 25-летняя Мадина Алиева. Она числилась без вести пропавшей с 13 мая этого года. По данным источников в следственных органах, Алиева была дважды замужем за членами бандподполья. Первый раз она вышла замуж за Али Алиева, ликвидированного летом 2009 года, а потом за Курбана Джапаева, убитого в ходе спецоперации в Каспийске в 2012 году.

Квалифицирован как покушение на сотрудников полиции

Взрыв в Махачкале квалифицирован как покушение на сотрудников полиции.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель республиканского следственного управления СК, по факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 317 /посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа/, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 105 /покушение на убийство двух или более лиц общеопасным способом/, ч. 1 ст. 222 /незаконный оборот оружия/ и ч. 1 ст. 223 УК РФ /незаконное изготовление взрывного устройства/.

Всего несколько дней назад, 20 мая, в результате двух взрывов в Махачкале у здания службы судебных приставов погибли четыре человека, более 40 - получили ранения, в том числе 16 сотрудников УФССП Дагестана. Первый взрыв был небольшой мощности. После того, как на место взрыва прибыли полицейские и оцепили территорию, произошел второй, более мощный взрыв: взорвался припаркованный около здания Управления автомобиль. Мощность второго взрыва составила до 50 кг в тротиловом эквиваленте.

Крупные теракты в Дагестане

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent