Япония высказала недовольство падением американского истребителя у своих берегов

Япония высказала недовольство падением американского истребителя у своих берегов

ТОКИО, 28 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин/. Министерство обороны Японии требует от командования вооруженных сил США в стране принять меры по предотвращению инцидентов, подобных произошедшей сегодня авиакатастрофе истребителя F-15 у побережья южного острова Окинава. Об этом заявил журналистам в Токио глава военного ведомства Ицунори Онодэра.

"Инцидент произошел во время учений, - сказал министр обороны. - Я намерен заявить американской стороне, что она должна приложить дальнейшие усилия по предотвращению таких происшествий".

Боевой самолет F-15 "Игл" /Eagle/ с базы ВВС США Кадэна на Окинаве упал сегодня в море в 60 км от восточного побережья острова. Японский военный вертолет позже обнаружил на поверхности воды катапультировавшегося пилота. Он не пострадал, но был доставлен в американский военный госпиталь для обследования.

Инцидент произошел в пределах зоны, отведенной ВВС США для учений у Окинавы. После падения на поверхности моря там образовалось масляное пятно размерами примерно 900 на 50 метров. Сам самолет пока не обнаружен.

Разбившийся F-15 принимал участие в учениях над Восточно-Китайским морем. Он рухнул в море к востоку от острова в 09:00 часов по местному времени /04:00 мск/. О причинах аварии пока не сообщается.

Предыдущий инцидент такого рода произошел у Окинавы в январе 2006 года - тогда в море также упал F-15. Эти многоцелевые тактические истребители четвертого поколения производства компании "Макдоннел-Дуглас" /McDonnell Douglas/ были приняты на вооружение в 1976 году. Самолет имеет шестиствольную пушку "Вулкан", несет восемь управляемых ракет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent