До 24 октября продлен срок ареста обвиняемому в теракте в аэропорту Домодедово

Басманный суд Москвы сегодня продлил до 24 октября срок содержания под стражей Баширу Хамхоеву - еще одному обвиняемому в причастности к совершению теракта в московском аэропорту Домодедово. Об этом сообщили в суде.
"Суд удовлетворил ходатайство следователя и продлил Хамхоеву меру пресечения в виде содержания под стражей до 24 октября", - сказала представитель суда. Ранее на тот же срок - до 24 октября - суд продлил срок ареста трем другим фигурантам по делу - Илезу и Исламу Яндиевым, а также Ахмеду Евлоеву.
Хамхоев был задержан 3 февраля. "Он попал в ДТП в районе населенного пункта Яндырка и был доставлен в больницу. А когда в его автомобиле нашли автомат и патроны, его оперативно задержали. Позже стало известно, что Хамхоев находился в розыске", - рассказали ранее источники.
По данным МВД Ингушетии, Хамхоев причастен к совершенным на территории республики "преступлениям террористической направленности, посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также к закладке взрывных устройств". Братья Ислам и Илез Яндиевы были задержаны 28 марта в ходе масштабной спецоперации в Ингушетии, которую спланировали и провели ФСБ России и Следственный комитет РФ совместно с Минобороны и МВД. Братья обвиняются в причастности к совершению теракта в Домодедово. По данным следствия, именно они встретили террориста-смертника Магомеда Евлоева в Москве и доставили его 24 января в аэропорт. После теракта Яндиевы скрылись в Ингушетии. В ходе обысков в местах проживания Яндиевых были обнаружены снаряженный пояс смертника, а также два самодельных взрывных устройства. Задержание братьев и обнаружение у них взрывных устройств позволили следствию сделать вывод о готовящемся террористическом акте. Брат террориста-смертника Ахмед Евлоев обвиняется в соучастии в подготовке теракта. В частности, по данным следствия, он помогал Магомеду Евлоеву в изготовлении бомбы, сработавшей в аэропорту. Всем фигурантам предъявлено обвинение по статьям УК РФ - "Теракт", "Бандитизм", "Незаконное приобретение, хранение, передача и сбыт взрывчатых веществ и взрывных устройств" и "Незаконное изготовление оружия". Всего в качестве обвиняемых по делу привлечены пять участников бандформирований, включая Доку Умарова.
Теракт в зале прибытия международных рейсов аэропорта Домодедово был совершен террористом-смертником 24 января этого года. От взрыва погибли 36 человек, пострадали около 200. Как установили эксперты, бомбу привел в действие житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent