В столкновениях с суннитами в пригороде Каира погибли четыре шиита

В столкновениях с суннитами в пригороде Каира погибли четыре шиита

КАИР, 23 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Четверо шиитов погибли сегодня в пригороде египетской столицы в районе пирамид Гизы в столкновениях с суннитами. Об этом сообщил минздрав страны.

По имеющейся информации, поводом к насилию послужила организованная в одном из жилых домов в деревушке Абу-Нимрус на окраине Каира встреча, на которой шииты якобы проповедовали свое учение. Прознавшие об этом салафиты / приверженцы ультраконсервативного ислама/, собрав сторонников, окружили дом шиитского имама Хасана Шехаты. Они потребовали от него немедленно покинуть селение, однако, когда он вместе с последователями отказался сделать это, толпа забросала здание камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Находившиеся внутри люди, которые выскочили из объятого огнем строения, были забиты до смерти, свидетельствуют кадры с места событий. Сообщается, что среди погибших - и сам шиитский имам.

В результате конфликт, разгоревшийся еще несколько недель назад на почве "неприятия попыток распространения шиизма в Египте", вылился после этой трагедии в настоящие уличные бои. Прибывшей на место происшествия полиции в конечном итоге удалось взять ситуацию под контроль.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent