Венесуэла предложила создать банк для стран-экспортеров газа

Венесуэла предложила создать банк для стран-экспортеров газа

Президент Венисуэлы Николас Мадуро заявил о необходимости создания банка для реализации проектов форума стран-экспортеров газа. Об этом он заявил сегодня на проходящем в Москве форуме.

По словам венесуэльского лидера, создание "газового банка", участие в котором могут принять крупнейшие компании стран -экспортеров газа, позволит консолидировать инвестиции в крупнейшие газовые проекты. "Важна идея о финансовом фонде, банке, который бы занимался инвестициями в газовую сферу, - сказал Мадуро. - Государственные предприятия наших стран должны туда войти. Это позволит им участвовать в инвестиционных проектах в наших государствах".

Также Николас Мадуро предложил трансформировать Форум стран-экспортеров газа в организацию наподобие Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/.

В качестве одного из направлений Мадуро назвал "необходимость эволюции этого форума, чтобы он стал организацией, которая объединяла бы те страны, которые здесь представлены". Венесуэльский президент напомнил, что некоторые страны-участники форума также входят в ОПЕК. Он добавил, что Форуму стран-экспортеров газа следовало бы перенять позитивный опыт, накопленный в ОПЕК.

Мадуро также признал необходимость дальнейшей консолидации усилий стран-участниц форума. Он поддержал, высказанные ранее другими выступавшими, идеи об укреплении механизмов разделения рисков, о консолидации основополагающей роли долгосрочных контрактов на рынке газа, а также о поддержке индексации цен на газ в зависимости от цен на нефть и нефтепродукты.

Кроме того, Мадуро поддержал идею о научной составляющей взаимодействия стран-участниц форума. В частности, он упомянул о том, что в ноябре этого года министры стран-участниц форума должны рассмотреть вопрос о создании исследовательского института, который бы занимался технологиями добычи и переработки газа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent