ФАС выступает против запрета на использование пластиковой пивной тары

ФАС выступает против запрета на использование пластиковой пивной тары

МОСКВА, 2 июля. /ИТАР-ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ не поддерживает запрет на использование пластиковой пивной тары. К такому выводу пришли члены Экспертного Совета по вопросам развития конкуренции на рынке производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при ведомстве.

По мнению экспертов ФАС, запрет может оказать негативное влияние на конкурентную среду на рынках производства и оборота алкогольной продукции, ПЭТ-упаковки, а также на рынках смежных отраслей. "Снижать уровень потребления алкогольных напитков нужно путем изменения структуры потребления, а не методом запрета определенного вида упаковки", - отмечается в сообщении ФАС. Материалы по итогам заседания будут направлены в Министерство экономического развития с предложением провести оценку регулирующего воздействия законопроекта на предпринимательскую среду.

В конце мая 2013 года депутат Госдумы Михаил Тарасенко внес на рассмотрение поправки в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции". Изменениями предлагается запретить розничную продажу алкоголя в пластиковых бутылках объемом более 0,5 литров. Инициатива аргументируется в пояснительной записке тем, что "запрет розничной продажи алкогольной продукции в полимерной таре объемом более 500 миллилитров будет способствовать снижению уровня алкоголизации населения и улучшению здоровья нации".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent