Госдума ввела ответственность для негосударственных пенсионных фондов за предоставление недостоверных сведений

Госдума ввела ответственность для негосударственных пенсионных фондов за предоставление недостоверных сведений

МОСКВА, 3 июля. /ИТАР-ТАСС/. Госдума сегодня приняла закон об установлении административной ответственности за предоставление негосударственным пенсионным фондом /НПФ/ недостоверных сведений о застрахованных лицах или подложных документов в Пенсионный фонд РФ /ПФР/.

Проект закона подготовлен правительством РФ во исполнение перечня поручений президента страны по вопросам пенсионного законодательства и направлен на установление ответственности НПФ и привлекаемых ими агентов за предоставление недостоверных сведений о застрахованных лицах.

За представление недостоверных сведений или подложных документов, повлекшее неосновательное перечисление НПФ средств пенсионных накоплений, для должностных лиц устанавливается штраф в размере от 10 тыс до 30 тыс рублей, юридических лиц - от 300 тыс до 500 тыс рублей. За повторное в течение года совершение такого правонарушения должностные лица могут быть наказаны штрафом в размере от 30 тыс до 50 тыс рублей либо дисквалифицированы на срок до 1 года. Для юрлиц в этом случае предусмотрен штраф в размере от 500 тыс до 700 тыс рублей.

Пенсионный фонд РФ наделяется полномочием по составлению протокола о таком правонарушении, а также обязанностью по обращению к уполномоченному федеральному органу исполнительной власти с предложением о введении запрета на заключение НПФ новых договоров об обязательном пенсионном страховании. Уполномоченный орган будет вправе своим предписанием ввести такой запрет.

Законопроектом определяется порядок передачи и состав средств, подлежащих передаче предыдущему страховщику в случае признания судом договора об обязательном пенсионном страховании недействительным. В состав резерва Пенсионного фонда РФ, в случае если он являлся предыдущим страховщиком, включаются проценты, начисленные НПФ за неправомерное пользование средствами пенсионных накоплений, и часть средств, направленных на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда, сформированных за счет дохода от инвестирования неправомерно полученных средств пенсионных накоплений.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent