В Белоруссии повышаются цены на сахар, некоторые сорта хлеба и крепкие алкогольные напитки

В Белоруссии повышаются цены на сахар, некоторые сорта хлеба и крепкие алкогольные напитки

МИНСК, 11 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Фомин/. В Белоруссии с 12 июля на 5% повышаются предельные максимальные розничные цены на сахар-песок. Постановление об этом принято министерством экономики республики.

В результате в магазинах цена 1 кг сахара-песка, например, расфасованного в потребительскую упаковку объемом от 500 г до 1 кг, поднимется до 8400 белорусских рублей / примерно 31 рубль РФ/.

Как сообщили сегодня в минэкономики, повышение розничных цен на сахар проведено "с учетом предложений концерна "Белгоспищепром", для стабилизации финансового состояния сахароперерабатывающих организаций".

С 12 июля по решению минэкономики также открывается возможность для повышения на 10 проц максимальных отпускных цен на некоторые сорта хлеба. Как отметили в министерстве, "речь идет о хлебе ржаном и ржано-пшеничном, булочных изделиях из пшеничной муки с содержанием по рецептуре сахара и жиров в сумме не выше 14 процентов". В результате отпускная цена, например, батонов из муки высшего сорта, не должна будет превышать 4961 белорусский рубль /около 18,4 рубля РФ/ за килограмм.

Кроме того, в республике в связи с ростом ставок акцизов повышаются предельные минимальные розничные цены на крепкие алкогольные напитки. Теперь такие напитки, в частности, местного производства должны стоить в магазинах не меньше 38 тыс белорусских рублей /примерно 141 рубль РФ/ за 0,5 литра, а импортные - не меньше 54 тыс /200 рублей РФ/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent