В Белоруссии с восьмого сентября повышаются цены на хлеб и молоко на 5 проц

В Белоруссии с восьмого сентября повышаются цены на хлеб и молоко на 5 проц Министерство экономики Белоруссии объявило о повышении с четверга, 8 сентября, цен на молочную продукцию и хлеб на 5 проц.


В соответствии с постановлением минэкономики, "предельные максимальные отпускные цены по регулируемым группам хлеба и батонов, молока, кефира, сметаны, творога повышаются на 5 проц". "Повышение цен обусловлено компенсацией удорожания стоимости сельскохозяйственного сырья", – сообщили в ведомстве.


Кроме того, для создания экономической заинтересованности производителей мясной продукции, а также стабилизации ситуации на потребительском рынке с реализацией мяса устанавливается предельная максимальная отпускная цена на крупнокусковой мясокостный полуфабрикат в виде отрубов из свинины /полутуш, разрубленных на три части/ в размере 19, 6 тыс рублей за 1 килограмм /около 3,8 доллара/.


"В магазинах цены формируются исходя из предельной максимальной отпускной цены, установленной минэкономики предельной торговой надбавки и коэффициента сортности. На рынках и ярмарках цены на мясные полуфабрикаты формируются свободно", - отметили в минэкономики.


С 1 сентября в Белоруссии изменились цены на многие виды продовольственных товаров. В ближайшее время белорусов ожидают новые тарифы на ЖКХ, проезд в общественном транспорте, на природный газ и тепловую энергию, алкоголь и сигареты. За 8 месяцев текущего года инфляция в Белоруссии составила 48,5 проц. Белорусские финансовые аналитики прогнозируют, что минимальный размер инфляции к концу года будет на уровне 65 проц, а максимальный - 100 проц или выше.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent