В России впервые будут созданы речные суда из композитных конструкций

В России впервые будут созданы речные суда из композитных конструкций

МОСКВА, 31 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Евгений Никитин/. В России впервые будут построены речные суда из композитных конструкций, обладающие малой осадкой. С этой целью холдинг "РТ-Химкомпозит" /входит в Ростех/ в рамках проекта с группой компаний "Технотранс" проведет научно- исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию универсальных модульных судовых платформ, сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе холдинга.

"Модульная конструкция позволяет с минимальными затратами изменить функциональное назначение судна, обеспечить полную разборку для транспортировки к удаленному месту дальнейшей эксплуатации, а также производить во время ремонта срочную секционную замену корпусных модулей, - отметил генеральный директор "РТ-Химкомпозит" Сергей Сокол. - Модули для судов будут изготавливаться методом вакуумной инфузии. Эта технология позволяет получать сложные композиционные поверхности больших габаритов, но при этом довольно недорогим способом".

По его словам, актуальность решения этой задачи обусловлена тем, что "многие российские реки обмелели, и не все суда могут по ним пройти". "У предлагаемых универсальных модульных судовых платформ осадка составит примерно 1,2 метра", - уточнил Сокол.

Кроме того, по оценке специалистов, модульный принцип "позволит снизить себестоимость производства судна до 40 проц" по сравнению с традиционными методами постройки. Считается, что суда новой конструкции из композитов будут иметь водоизмещение 200 - 400 тонн.

К настоящему времени речной флот РФ находится на грани тотального списания. Подавляющее большинство судов практически исчерпало свой ресурс.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent