В Госдуму внесен законопроект о штрафах за неиспользование сельскохозяйственных земель по целевому назначению

В Госдуму внесен законопроект о штрафах за неиспользование сельскохозяйственных земель по целевому назначению

МОСКВА, 2 августа. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект, регулирующий механизм установления административных штрафов за неиспользование участков из земель сельскохозяйственного назначения для сельхозпроизводства. Как сообщается на официальном сайте кабмина, исчислять штрафы предлагается в процентах от кадастровой стоимости участка, на котором допущено правонарушение.

Разработанный Минсельхозом документ "направлен на совершенствование правовых механизмов стимулирования собственников к эффективному использованию земель сельхозназначения, а также вовлечение неиспользуемых земель этой категории в сельскохозяйственный оборот".

"Так, размер административного штрафа за указанное правонарушение для граждан составит от 0,3 процента до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 3 тысяч рублей; для должностных лиц - от 0,5 процента до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 50 тысяч рублей; для юридических лиц - от 2 процентов до 10 процентов кадастровой стоимости участка, но не менее 200 тысяч рублей", - уточняется в сопроводительных материалах.

Кроме того, законопроект вносит изменение в ст.3.5 КоАП, устанавливая единый для всех категорий правонарушителей максимальный предел штрафа за данное нарушение - 500 тысяч рублей.

Одновременно Медведев распорядился внести в нижнюю палату парламента проект закона об изменениях в ч.1 ст.85 и ч.2 ст.396 Налогового кодекса России. Они определяют порядок направления органами власти, ведущими государственный земельный надзор, сведений о неиспользовании участков из земель сельхозназначения для сельскохозяйственного производства в налоговый орган.

Кроме того, Налоговый кодекс конкретизируется "в части возможности применения повышенной ставки земельного налога /1,5 процента/ в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения и к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах, не используемых для сельхозпроизводства".

Оба документа были одобрены на заседании правительства 25 июля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent