Падение обменного курса евро произошло на мировых финансовых рынках

Падение обменного курса евро произошло на мировых финансовых рынках
Падением обменного курса евро относительно доллара США завершилась работа мирового финансового рынка во вторник. К 00:01 мск сегодня за один евро в ЕС давали 1,4208 доллара.


Таким образом, за последние 24 часа единая европейская валюта потеряла 0,32 проц своей стоимости относительно американской. А за последние пять торговых сессий она обесценилась на 2,13 проц.


Работа мирового финансового рынка в минувший вторник проходила под знаком двух важнейших событий: Конгресс США утвердил закон о повышении предельного уровня государственного долга, и неожиданно упали цены на гособлигации Италии и Испании. Все говорит о том, что с разрешением проблемы увеличения потолка госдолга США финансовый кризис сейчас вновь переместился в зону евро ЕС.


Непосредственной причиной массового отказа во вторник инвесторов от гособлигаций Италии и Испании стала публикация американским банком "Джей-Пи Морган" /JP Morgan/ рекомендации для своих клиентов быть внимательнее к ценным бумагам этих двух стран зоны евро. Согласно подсчетам специалистов банка, правительство Италии рискует оказаться без необходимых средств для выполнения всех своих бюджетных обязательств уже в наступающем сентябре. А в феврале 2012 года в аналогичной ситуации окажется, по мнению "Джей-Пи Морган", и правительство Испании.


В результате произошло падение цен на гособлигации Италии, Испании, а также Бельгии, что значительно повысило их доходность. Так, по эталонным 10-летним облигациям Испании во вторник доходность достигла 6,5 проц, по аналогичным бумагам Италии – 6,3 проц.


Порог в 7 проц рассматривается для стран зоны евро как предельный, после которого соответствующие государства вынуждены обращаться за внешней финансовой помощью. Как заметила в этой связи британская радиостанция Би-би-си, "Италия и Испания все больше начинают напоминать Португалию и Ирландию, которые после ожесточенной борьбы с рынками были вынуждены сдаться".


Между тем Еврокомиссия заявила во вторник, что "никаких программ ЕС помощи Италии, Испании и Кипру нет, так как они не требуются".


Тем не менее игроки фондовых площадок готовятся к тому, что потрясения рынка гособлигаций зоны евро продлятся. При этом они не исключают возникновения в ней подлинного системного финансового кризиса.


Отмечаемое сейчас ослабление финансовых позиций периферийных стран зоны евро происходит в условиях падения мировой экономической конъюнктуры, когда ведущие страны, включая США и КНР, фиксируют замедление темпов промышленного роста.


Принятие Конгрессом США закона о повышении предельного уровня национального госдолга еще больше усилило опасения рынков относительно нарастания трудностей в мировой экономике, так как закон предусматривает сокращение госрасходов американским правительством. В результате, по мнению делового мира, США потеряют возможность и дальше поддерживать за счет расширенного госкредита как потребительский рынок, так и различные сектора национальной экономики.


"Рынки готовятся к тяжелым временам, включая возможное возвращение в мировую экономику застоя", - заявил сегодня корр. ИТАР-ТАСС сотрудник британского банка Эйч-эс-би-си /HSBC.


Следствием этих опасений стало отмечавшееся во вторник бегство капитала в наиболее надежные формы его укрытия – золото, доллар США и швейцарский франк. При этом евро остался вне зоны повышенной стабильности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent