Нефтяные компании вновь сокращают суточную отгрузку бензина, несмотря на предписание Минэнерго РФ

Нефтяные компании вновь сокращают суточную отгрузку бензина, несмотря на предписание Минэнерго РФ

МОСКВА, 15 августа. /ИТАР-ТАСС/. Нефтяные компании сократили с 8 по 14 августа суточный объем отгрузки высокооктановых бензинов на внутренний рынок на 15,4% - со 102 тыс тонн в сутки до 86,3 тыс тонн в сутки. Об этом говорится в имеющихся в распоряжении ИТАР-ТАСС материалах Центрального диспетчерского управления ТЭК к проходящему сегодня заседанию оперативного штаба Минэнерго РФ.

Сокращение объема отгрузки произошло несмотря на предписание Минэнерго об увеличении внутренних поставок моторного топлива в связи со сложной ситуацией на топливном рынке РФ /с начала июля рост стоимости топлива составил порядка 20%/.

Как сообщалось ранее, 8 августа в Минэнерго прошло заседание оперативного штаба, посвященное проблеме роста цен на рынке бензинов. В результате Минэнерго рекомендовало нефтяным компаниям обеспечить резерв моторных топлив, достаточный для удовлетворения планового спроса - 1,7 млн тонн автобензинов к началу сентября 2013 года.

После заседания штаба суточная отгрузка бензина на внутренний рынок немного подросла, превысив плановый показатель в 102 тыс тонн в сутки, но затем вновь продолжила снижение. Отгрузка высокооктановых бензинов с начала месяца по состоянию на 14 августа составила 1,294 млн тонн, что на 2,4% ниже плана.

Согласно материалам ЦДУ ТЭК, план по объемам отгрузки бензинов на внутренний рынок с начала месяца выполнили "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "Газпром нефть" и НК "Альянс".

Суточное производство высокооктановых бензинов при этом выросло на 16,6% - с 91,6 тыс тонн в сутки по данным на 8 августа до 106,8 тыс тонн в сутки на 14 августа.

Суммарные остатки автомобильных бензинов по данным на 14 августа составляют 1,329 млн тонн против 1,298 млн тонн на 8 августа, рост резерва составил 2,4%.

Согласно данным ЗАО "СПбМТСБ", нефтяные компании за период с 8 по 14 августа снизили объем реализации бензина на бирже на 4,2% по сравнению с объемом реализации с 1 по 7 августа- с 80,6 тыс тонн до 77,16 тыс тонн.

Дефицит топлива на бирже при этом снизился. Если по с 1 по 7 августа спрос в среднем превышал предложение более чем на 200 проц, то с 8 по 14 августа спрос на бензин АИ 92 превысил предложение на 81 проц /спрос - 165,375 тыс тонн, предложение - 91,355 тыс тонн/, на бензин АИ 95 - в 2,5 раза /спрос - 44,28 тыс тонн, предложение - 17,4 тыс тонн/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent