ФАС предлагает ужесточить закон о торговле

ФАС предлагает ужесточить закон о торговле

МОСКВА, 16 августа. /ИТАР-ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба РФ определилась с поправками к одной из самых скандальных статей закона "О торговле", которая ограничивает экспансию торговых сетей, сообщает "Коммерсант".

С конца 2012 года ожидалось, что ритейлерам повысят порог доминирования до 35% либо не станут ограничивать их 25% при строительстве новых магазинов и аренде непрофильных помещений. Но ФАС решила, наоборот, ужесточить существующую норму: торговым сетям может быть запрещено любое развитие бизнеса, если оно приведет к превышению их доли 25% за прошлый финансовый год.

"Согласно документу, ритейлерам нельзя будет заключать сделки или брать в аренду площади, если в результате этих шагов доля торговой сети за прошлый финансовый год превысит 25%. То есть поправки ФАС запрещают всякое развитие торговой сети, например, в 2013 году, если в результате него суммарная доля ритейлера превышала бы 25% еще в 2012 году. Сейчас ритейлер не может увеличивать бизнес, если его доля в прошлом году превысила 25%, а если она была, к примеру, 24%, он спокойно может совершать сделки или открывать новые магазины. То есть по сути поправки ФАС ужесточают правила игры для сетей", - отмечает "Коммерсантъ".

Ритейлеры давно борются за корректировку этой статьи закона. Создатель сети "Магнит" Сергей Галицкий неоднократно называл ее "запретом на профессию". Например, в октябре 2010 года со статьей столкнулась Х5 при покупке сети "Копейка" за 1,64 млрд долларов, когда ФАС потребовала закрыть 27 магазинов последней в нескольких муниципальных районах Московской области, хотя Х5 платила в рамках сделки и за них.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent