"Роснефть" и "ЭксонМобил" завершат проектные работы по строительству завода СПГ на Сахалине в 2013-2014 годах

"Роснефть" и "ЭксонМобил" завершат проектные работы по строительству завода СПГ на Сахалине в 2013-2014 годах

МОСКВА, 21 августа. /ИТАР-ТАСС/. "Роснефть" и "ЭксонМобил" начали практическую реализацию проекта строительства завода по производству сжиженного природного газа /СПГ/ на Сахалине. Компании официально начали процесс выбора подрядчика для проведения проектных и инжиниринговых работ, говорится в сообщении "Роснефти".

Партнеры планируют в течение 2013-2014 годов завершить проектные работы, включая выбор технологии сжижения и определение основных требований к оборудованию, выполнить инженерные изыскания, разработать проектную документацию в соответствии с российскими стандартами для завода СПГ, гидротехнических сооружений и подводящего газопровода, а также провести оценку воздействия на окружающую среду.

Как следует из сообщения "Роснефти", при проектировании завода и необходимой инфраструктуры будут максимально задействованы ресурсы российских компаний и российского оборудования с привлечением лучшего мирового опыта.

"Месторождения на шельфе являются труднодоступными и не подключены к единой системе газоснабжения, наиболее эффективным способом монетизации данных ресурсов природного газа является их сжижение и реализация на экспортных рынках. Мы позитивно оцениваем перспективы либерализации экспорта СПГ в России в ближайшее время и рады сообщить о переходе к важной стадии проекта по СПГ с нашим стратегическим партнером "ЭксонМобил", - отметил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Планируемая мощность завода по производству СПГ, который будет располагаться на острове Сахалин, составляет 5 млн тонн в год с перспективой расширения в будущем. Ресурсной базой для завода, запуск которого в эксплуатацию планируется в 2018 году, станут запасы "Роснефти" на Дальнем Востоке, а также запасы газа с Сахалина.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, "Роснефть" совместно с американской ExxonMobil прорабатывает дальнейшие шаги по реализации проекта строительства завода по производству сжиженного природного газа на Сахалине. Объемы первой очереди завода /около 5 млн тонн СПГ/ уже законтрактованы ведущими японскими компаниями - Marubeni Corp. и SODECO, а также одним из крупнейших мировых трейдеров - компанией Vitol.

В июле 2013 года "Роснефть" и Сахалинская область подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве, которое предполагает, что площадкой под строительство завода СПГ станет земельный участок в районе с. Ильинского и с. Таранай на острове Сахалин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent