В Ярославской области зафиксирована новая вспышка африканской чумы свиней

В Ярославской области зафиксирована новая вспышка африканской чумы свиней

МОСКВА, 21 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктория Еремина/. Россельхознадзор выявил новую вспышку африканской чумы свиней /АЧС/ в Ярославской области, сообщили в пресс-службе ведомства. Ярославская областная ветеринарная лаборатория, исследуя патологический материал, отобранный 18 августа от павшей свиньи в личном подсобном хозяйстве /ЛПХ/ в селе Васильково Ростовского района Ярославской области, выявила возбудителя африканской чумы свиней. "Диагноз подтвержден Россельхозакадемией 19 августа. В настоящее время свинопоголовье в ЛПХ отсутствует", - отметили в пресс-службе.

Департамент ветеринарии Ярославской области направил представление губернатору о необходимости введения карантина на территории Ростовского муниципального района. В очаге работают специалисты госветслужбы. Ранее, 5 августа, возбудитель АЧС был также выявлен в Ярославской области.

Сегодня режим чрезвычайной ситуации введен на хуторе Маркин Мокрологского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главного управления МЧС России по региону. По предварительным данным, уничтожению подлежит около 600 голов. Режим ЧС уже около месяца действует и в Егорлыкском районе области.

На ближайшем заседании штаба по ликвидации АЧС, который в конце июля возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович, свиноводы намерены предложить жесткий план борьбы с эпизоотией.

Африканская чума свиней /болезнь Монтгомери/ впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства. Вакцины против АЧС нет, бороться с ней можно лишь путем уничтожения всех свиней в очаге заражения, дезинфекции и объявления карантина.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent