"ФосАгро" завершило консолидацию 100% акций "Апатита"

"ФосАгро" завершило консолидацию 100% акций "Апатита"

МОСКВА, 27 августа. /ИТАР-ТАСС/. ОАО "ФосАгро" завершило консолидацию 100% акций дочернего ОАО "Апатит", монопольного российского производителя апатитового концентрата, используемого для производства минеральных удобрений, говорится в сообщении "ФосАгро".

"Консолидация ключевого добывающего актива является важным шагом на пути реализации стратегии органичного роста, которой придерживается группа "ФосАгро", - сказал генеральный директор группы Андрей Гурьев. По его словам, консолидация должна позитивно сказаться на инвестиционной привлекательности и капитализации компании, а также увеличить прибыль и дивидендные выплаты, приходящиеся на долю акционеров "ФосАгро".

И ходе последнего этапа консолидации "ФосАгро" потратила порядка 6,67 млрд рублей на приобретение акций "Апатита", следует из сообщения.

Компания проводила консолидацию в несколько этапов после получения в апреле 2012 года разрешения Федеральной антимонопольной службы на доведение доли в "Апатите" до 100%. В октябре того же года приобрела государственный пакет в 20% акций в дополнение к своему пакету в 57,57 проц. В январе 2013 года "ФосАгро" сообщала, что увеличила свою долю в "Апатите" до 95,9 проц после завершения расчетов с акционерами "Апатита", принявшими обязательное предложение "ФосАгро" на выкуп акций.

"ФосАгро" - один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. В компании "ФосАгро" более 63% акций контролируются структурами бывшего сенатора от Мурманской области Андрея Гурьева и членов его семьи, 10% контролирует ректор СПбГГУ Владимир Литвиненко, 7% - советник гендиректора "ФосАгро" Игорь Антошин. В свободном обращении находятся 20,35% акций.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent