"ФосАгро" снизила чистую прибыль за 9 месяцев в 2 раза до 288 млн долларов

МОСКВА, 21 ноября. Чистая прибыль ОАО "ФосАгро" - одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений - снизилась за 9 месяцев 2013 года по международным стандартам финотчетности /МСФО/ на 52 проц до 288 млн долларов /9,09 млрд рублей/ к аналогичному периоду прошлого года, говорится в отчете компании.

Чистая прибыль сократилась в результате снижения цен на фосфорные удобрения из-за неблагоприятной общей конъюнктуры рынка, а также в результате низкого спроса ключевого потребителя Индии.

Выручка компании в январе-сентябре выросла на 3 проц до 2,6 млрд долларов /81,3 млрд рублей/ . Показатель EBITDA компании снизился на 27 проц до 629 млн долларов /19,9 млрд рублей/. Рентабельность по EBITDA уменьшилась до 24 проц с 34 проц годом ранее.

"За первые девять месяцев 2013 года мы увеличили выручку на 3 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в результате роста производства и продаж удобрений на 9 и 10 проц соответственно. Цены на удобрения DAP остаются под существенным давлением уже третий год подряд, цены FOB Tampa упали на 21 проц со среднего уровня 493 долларов за тонну в начале года до 390 долларов за тонну в конце сентября 2013 года. Падение цен продолжается, и сейчас они составляют около 350 долларов за тонну, в связи с чем преобладающая часть предприятий нашей отрасли работает на нулевом уровне рентабельности. Я рад, что нам удалось получить рентабельность по EBITDA на уровне 24 проц в такое непростое время, а также поддерживать коэффициент загруженности мощностей практически на 100 проц уровне", - сообщил гендиректор компании Андрей Гурьев.

Основу производства фосфорсодержащих удобрений "Фосагро" составляют диаммонийфосфат /DAP/, монокальцийфосфат /MAP/ и сложные азотно-фосфорно-калийные / NPK/ удобрения, для производства которых используется калийное сырье.

В первом полугодии 2013 года "Фосагро" увеличило производство DAP/MAP удобрений на 8,7 проц до 1,09 миллиона тонн, а NPK удобрений - на 0,7 проц до 863,6 тыс тонн.

В компании "ФосАгро" более 63 проц акций контролируются структурами Андрея Гурьева и членов его семьи, 10 проц контролирует ректор СПбГГУ Владимир Литвиненко, 7 проц - советник гендиректора "ФосАгро" Игорь Антошин. В свободном обращении находятся 20,35 проц акций.

Чистая прибыль "ФосАгро" в 2012 году по МСФО составила 24,51 млрд рублей /788 млн долларов/, выручка - 105,3 млрд рублей /3,387 млрд долларов/, показатель EBITDA - 34,695 млрд рублей /1,116 млрд долларов/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent