Минфин РФ пересмотрит проект бюджетной стратегии до 2030 года

Минфин РФ пересмотрит проект бюджетной стратегии до 2030 года

МОСКВА, 30 августа. /ИТАР-ТАСС/. Минфин РФ будет пересматривать проект бюджетной стратегии до 2030 года, который министерство подготовило и внесло в правительство, сообщил ИТАР-ТАСС замминистра финансов Алексей Лавров.

"После того как будет уточнен долгосрочный прогноз / социально-экономического развития до 2030 года, за который отвечает Минэкономразвития - прим.ТАСС/, будет уточнена и стратегия, - сказал Лавров. - Это пока только проект". Замминистра добавил, что долгосрочный прогноз социально- экономического развития будет уточнятся, скорее всего, не раньше ноября 2013 года. "Пока решений по срокам нет, но могу сказать, что в ноябре будет прогноз уточнен Минэкономразвития, и только после этого она /стратегия/ будет скорректирована, - отметил он. - Но основа есть, сам набор показателей, основные подходы к анализу. Могут, конечно, значения поменяться, цифры, но как концепция, основные подходы, она представлена /в правительство/".

Чиновник подчеркнул, что все решения относительно дальнейшей судьбы документа принимает правительство. "Пока ничего не назначено", - сказал он, отвечая на вопрос о ближайших заседаниях в кабинете министров по рассмотрению проекта бюджетной стратегии.

В основе проекта бюджетной стратегии до 2030 года, подготовленного Минфином, заложен инновационный сценарий социально-экономического развития России до 2030 года. По словам Лаврова, такое решение было принято правительством в марте 2013 года при одобрении этого долгосрочного прогноза. "Было принято решение базировать бюджетную стратегию именно на инновационном прогнозе, - сказал он. - Но поскольку с тех пор идет пересмотр, в том числе текущего года и ближайших трех лет, то будем уточнять бюджетную стратегию, будет новый, уточненный проект".

В Минэкономразвития ИТАР-ТАСС не смогли назвать конкретных сроков пересмотра долгосрочного прогноза до 2030 года. "Решение /о пересмотре/ будет принято в понедельник на оперативном совещании у министра", - заявил представитель министерства.

Долгосрочный прогноз Минэкономразвития до 2030 года предполагает три сценария развития: консервативный, форсированный и инновационный. На данный момент консервативный сценарий предполагает среднегодовые темпы роста ВВП на уровне 3,0-3,2 проц в 2013-2030 годах. Форсированный - 5,0-5,4 проц ВВП, инновационный - 4,0-4,2 проц в 2013-2030 годах. Согласно инновационному сценарию, принятому в качестве базового, ВВП в 2013 году должен вырасти на 3,6%. На этой неделе Минэкономразвития в очередной раз понизило прогноз по росту ВВП в 2013 году до 1,8%.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent