Газпромбанк снизил долю в капитале "Ростелекома"

Газпромбанк снизил долю в капитале "Ростелекома"

МОСКВА, 2 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Газпромбанк снизил долю в капитале "Ростелекома" с 10,53% до 7,22%, следует из материалов кредитной организации. Детали сделки не раскрываются.

Два источника, знакомые с ситуацией, пояснили ИТАР- ТАСС, что снижение доли участия Газпромбанка в капитале "Ростелекома" связано с реализацией оферты, инициированной госоператором.

Миноритарные акционеры "Ростелекома", не согласные с реорганизацией оператора или не голосовавшие по этому вопросу, в середине августа предъявили требования о выкупе 21,5% обыкновенных и 58,6% привилегированных акций.

ОАО "Ростелеком" - федеральный оператор связи, оказывающий услуги проводной и беспроводной телефонии /27,1 млн абонентов фиксированной связи и 13,6 млн мобильной/, широкополосного доступа в интернет /более 9 млн абонентов/ и платного телевидения /более 6 млн абонентов/. Государство непосредственно и косвенно контролирует ОАО "Ростелеком" через ОАО "Связьинвест", Росимущество и Внешэкономбанк, которые в совокупности владеют 55,1% обыкновенных акций компании.

Газпромбанк /ОАО/ - один из крупнейших универсальных финансовых институтов России, предоставляющий широкий спектр банковских, финансовых, инвестиционных продуктов и услуг корпоративным и частным клиентам, финансовым институтам, институциональным и частным инвесторам. Акционерами банка являются: ОАО "Газпром" /35,54% акций/, Негосударственный пенсионный фонд "ГАЗФОНД" /47,38% акций/, ООО "Новфинтех" /6,33% акций/, Внешэкономбанк /10,19% акций/, менеджмент /0,56% акций/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent