МЭР начал отбор юридических лиц для организации приватизации госпакета акций "Ростелекома"

МОСКВА, 9 декабря. Минэкономразвития России начало отбор юридических лиц для организации приватизации госпакета акций ОАО "Ростелеком" и осуществления функций продавца от имени РФ.

Как говорится в сообщении министерства, прогнозным планом приватизации федерального имущества предусматривается прекращение участия Российской Федерации в уставном капитале ОАО "Ростелеком" в 2014-2016 годах. По данным компании, доля государства составляет 51,03%.

Ранее глава Росимущества Ольга Дергунова сообщала, что отбор агентов для приватизации "Ростелекома" начнется не раньше 1 декабря 2013 года. "К 1-му декабря у "Ростелекома" должна быть стратегия, по которой мы, согласовав, начинаем отбор агентов и движение в сторону приватизации", - заявила Дергунова. Она пояснила, что до тех пор структура сделки обсуждаться не будет. Дергунова напомнила, что приватизация госпакета намечена на следующий год.

В августе "Ростелеком" предлагал правительству РФ сдвинуть срок приватизации компании с 2014 года на 2016 год. В компании считают, что "к 2015-2016 году будут созданы условия для успешной приватизации, позволяющие максимизировать доход бюджета РФ от приватизации компании и обеспечить интересы государства в рамках спецсвязи и реализации государственных программ". К этому сроку "Ростелеком" планирует увеличить капитализацию, а также повысить эффективность бизнеса за счет развития сотовой связи и новых услуг.

По прогнозу компании, чистая прибыль в 2013 году снизится по сравнению с 2012 годом и может составить 25 млрд рублей /35,2 млрд рублей в 2012 году/. Прогноз по прибыли на 2014 год составляет 40 млрд рублей. К 2016 году "Ростелеком" планирует нарастить чистую прибыль по сравнению с плановым показателем 2013 года в 2,4 раза до 60 млрд рублей.

ОАО "Ростелеком" - федеральный оператор связи, оказывающий услуги проводной и беспроводной телефонии /27,1 млн абонентов фиксированной связи и 13,6 млн мобильной/, широкополосного доступа в интернет /более 9 млн абонентов/ и платного телевидения /более 6 млн абонентов/. Протяженность собственных магистральных сетей оператора составляет 500 тыс км, локальных сетей - более 2,6 млн км.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent