Ключевые экономические события

Ключевые экономические события

Лидеры стран G20 единодушно высказались за одобрение плана действий для содействия роста экономики. Об этом сообщил сегодня журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов на брифинге по итогам первого дня работы саммита.

Кроме того, по словам министра, лидеры также одобрили разработанный совместно с ОЭСР план по противодействию размывания налоговой базы. "Лидеры также высказались за необходимость борьбы с уклонением от уплаты налогов. Нужно уходить от серых зон, в которых прячутся налогоплательщики",- сказал он.

Силуанов отметил, что страны G20 условились провести оценку объективности рейтинговых агентств. "Была отмечена необходимость дополнительных оценок рейтинговых агентств, которые работают по оценке тех или иных стран, и объективности таких рейтингов", - сказал он.

Также, по словам Силуанова, обсуждалась тема финансовых организаций, которые не могут быть обанкрочены.

Вопрос регулирования параллельного банковского сектора / shadow banking/ был поддержан сегодня всеми выступающими на G20 по этой теме. "В целом позиция по регулированию теневого банковского сектора была поддержана коллегами и руководителями стран, которые останавливались на этой теме", - отметил Силуанов.

Особое внимание было уделено последствиям сворачивания нетрадиционных мер поддержки экономики. Вопрос в том, как и какими темпами будет происходить сворачивание программы. "Когда выступал президент США, он подчеркнул, что такая политика будет осуществляться постепенно. Нельзя закручивать гайки с тем, чтобы не сломать резьбу, такое сворачивание будет осуществляться в разумных пределах", - процитировал Обаму Силуанов.

Создание Банка развития BRICS

Россия, Бразилия, Индия внесут по 18 млрд долларов в пул валютных резервов BRICS, Китай - 41 млрд, ЮАР - 5 млрд. Таково решение сегодняшнего саммита BRICS в чем говорился в пресс-релизе по его итогам.

"На финальной стадии реализации - инициатива по созданию Пула валютных резервов BRICS", - отметил он. "Согласован размер его капитала - 100 млрд долларов. Россия также внесет вклад в его работу", - проинформировал российский лидер

Важным достижением BRICS в экономической сфере он также назвал создание Банка развития. "Его первоначальный уставной капитал составит 50 млрд долларов", - заявил президент РФ.

Ключевые экономические события
являются важным локомотивом глобального экономического роста, их роль в глобальной экономике и "большой двадцатке" возрастает. Такую оценку высказал сегодня на брифинге в рамках петербургского саммита G20 посол по особым поручениям МИД РФ, ответственный секретарь Межведомственной комиссии по участию РФ в "Группе восьми", "Группе двадцати" и группе стран BRICS Вадим Луков.

Он подчеркнул, что значение стран BRICS для мировой экономики подтверждается цифрами: например, средние темпы роста экономики BRICS в течение 2011-2013 гг достигают 4,11%, тогда как в развитых странах этот показатель составляет лишь 1,37%. Велика роль BRICS и в реформировании мировых финансовых институтов, в первую очередь, МВФ, в копилку которого эти страны с июля 2012 года внесли 75 млрд долларов.

Планы приватизации

Росимущество сохраняет планы по приватизации до конца 2013 года госпакетов акций "Совкомфлота" и АЛРОСА, сообщила журналистам глава ведомства Ольга Дергунова в кулуарах саммита G20. "Мы в процессе, постараемся", - сказала она.

Ключевые экономические события

Также глава Росимущества проинформировала, что ведомство сохраняет планы по приватизации 5% акций РЖД. "У нас предполагается два этапа: первый этап - 5% на 2014 год, и в районе 2015-2016 годов - следующие 20%. Мы не пересматривали эту перспективу", - отметила она.

Росимущество должно завершить к 1 октября все действия по формированию ОАО "Ростелеком", сообщила также Ольга Дергунова. "Мы сейчас проводим встречи и с Министерством связи, докладывали председателю правительств о том, что к 1 октября мы должны завершить все действия, связанные с указом и формированием компании ОАО "Ростелеком", - отметила Дергунова.

Дергунова считает, что 2,5% акций ОАО "Аэрофлот" могут быть реализованы на открытом рынке. "Напоминаю, что у нас с начала года есть установка, которая была подтверждена президентом на Петербургском международном экономическом форуме, о том, что размещение акций государственных компаний должно проходить на Московской фондовой бирже", - подчеркнула Дергунова.

Деловые соглашения на G20

Ключевые экономические события
соглашение по условиям поставки российского газа в Китай по "восточному маршруту". Церемония подписания состоялась в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на саммите Группы двадцати.

В марте "Газпром" и CPNC подписали меморандум о трубопроводных поставках российского газа в Китай "по восточному маршруту". Предполагаемый объем поставок российского газа по этому маршруту на уровне 38 млрд кубометров может быть увеличен за счет поставок СПГ с завода по сжижению газа во Владивостоке.

"Ростехнологии" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве с китайской корпорацией аэрокосмической науки и промышленности.

Предложения Минфина

Ключевые экономические события
предлагает сократить на 5% расходы федерального бюджета почти по всем направлениям. Об этом сообщил в эфире телеканала "Россия 24" министр финансов России Антон Силуанов.

"Минфин предлагает сделать бюджетный маневр, расходы в целом урезаться не будут, согласно бюджетному правилу, расходы, утвержденные с трехлетнем бюджете, не уменьшатся. С учетом новых целей и задач мы предлагаем бюджетный маневр за счет равномерного сокращения всех расходов за исключением нормативно обусловленных и тех, которые носят обязательный характер /пенсии, стипендии/", - сказал министр.

Он добавил, что ведомство предлагает сократить расходы на 5% практически по всем направлениям. "Это позволит собрать пул средств, которые потом будут направлены на приоритеты, которые определит правительство", - сказал Силуанов.

Накануне президент России Владимир Путин в интервью агентству AP заявил, что секвестирования бюджета РФ не будет, но правительство должно определить приоритеты сокращения расходов.

Основные параметры бюджета РФ на 2013 год не изменятся, несмотря на ухудшенный макроэкономический прогноз, сообщил Антон Силуанов. "Мы не ожидаем изменения параметров дефицита бюджета в текущем году", - сказал он. Силуанов подчеркнул, что та цифра, которая утверждена законом о бюджете, останется. В законе о бюджете предусмотрен дефицит на уровне 0,8% ВВП.

"На 2013 год готовим корректировку бюджета. По доходам примерно будет та же самая цифра. Да и по расходам тоже", - добавил Силуанов. Он также заявил, что исполнение доходной части бюджета идет напряженно, казна может недополучить часть доходов от налогов и сборов ненефтегазового сектора. "Тем не менее, цены на нефть достаточно высоки, нефтегазовые доходы поступают", - добавил Силуанов.

© Фото ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent