Возле парламента Кипра прошла акция протеста против жестких мер реструктуризации экономики, навязанной кредиторами

Возле парламента Кипра прошла акция протеста против жестких мер реструктуризации экономики, навязанной кредиторами

НИКОСИЯ, 5 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Бережков/. Сотни киприотов пришли сегодня к парламенту страны, чтобы выразить протест против жестких экономических мер, навязанных Кипру международными кредиторами. Они заявили о несогласии с условиями реструктуризации банковской системы, в результате которой люди потеряли свои накопления и пенсионные сбережения.

Манифестанты держали плакаты "Мы не будем рабами XXI века", "Нет распродаже кооперативных банков", "Пенсионеры не хотят становиться нищими". Демонстрация была организована по призыву оппозиционной Прогрессивной партии трудового народа Кипра /АКЭЛ/, профсоюза госслужащих, Гражданского движения против приватизации и ряда других организаций. Беспорядки были предотвращены только благодаря значительному присутствию у здания парламента полиции и специальных подразделений.

Акция протеста проходила в момент, когда законодатели голосовали по внесенным правительством в парламент 14 законопроектам о мерах, предусмотренных условиями выделения Кипру второго транша кредитной помощи в размере 1,5 млрд евро. Их одобрение является непременным для принятия решения Еврогруппой о предоставлении этих средств кипрскому правительству на предстоящей 13 сентября встрече. Законопроекты предусматривают, в частности, значительное сокращение системы кооперативных банков и передачу его под контроль ЦБ республики, усиление мер по борьбе с отмыванием денег, увеличение налога на продажи машин, регулирование налога на недвижимость и другие.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent