"Двадцатка" доказала свою способность находить решения весьма деликатных вопросов - заявил президент РФ Владимир Путин

"Двадцатка" доказала свою способность находить решения весьма деликатных вопросов - заявил президент РФ Владимир Путин

СТРЕЛЬНА, 5 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Владимир Путин открыл первое рабочее заседание саммита Группы двадцати в Санкт-Петербурге.

До этого он лично встретил и поприветствовал глав государств и правительств стран G20 у входа в Константиновский дворец в Стрельне, в том числе президента США Барака Обаму. Первое рабочее заседание посвящено экономическому росту и глобальной экономике. Президент РФ, являющийся "хозяином" саммита "большой двадцатки", рассчитывает на конструктивный диалог и утверждение участниками согласованных решений.

"Двадцатка" доказала свою способность находить решения весьма деликатных вопросов, заявил президент РФ Владимир Путин во вступительном слове на первом рабочем заседании "Экономический рост и глобальная экономика" встречи глав государств и правительств стран "Группы двадцати".

Президент указал, что в этом году отмечается пятилетие саммита "двадцатки". "И потому - вправе подвести некоторые итоги работы: чего нам удалось достигнуть и что ещё предстоит сделать", - сказал российский лидер. Проблемы экономического роста и создания рабочих мест были выбраны "двадцаткой" в качестве приоритетной темы, ставшей центральной в рамках российского председательства в "Группе двадцати", - указал Путин. Он напомнил, что на саммите в Лос-Кабосе в прошлом году лидеры говорили о необходимости создания, своего рода, антикризисной "противопожарной стены".

"В её основу должен был лечь целый ряд согласованных шагов. Первое - это решение принципиальной задачи по снижению бюджетных дефицитов, уровней государственного долга в развитых странах, включая Европу. Второе - ликвидация значительных пробелов в области финансового регулирования. И, наконец, третье - это решение проблемы нехватки ресурсов у Международного валютного фонда", - сказал глав государства.

По его словам, благодаря принятым мерам ситуация существенно улучшилась. Сегодня наиболее острые из названных проблем решены или взяты под контроль.

Как положительный шаг Путин отметил окончательное становление Европейского стабилизационного механизма, который призван способствовать ослаблению "взрывоопасной" связи между государственным долгом ряда европейских экономик и стагнирующей банковской системой Европейского союза. ""Двадцатка" доказала свою способность находить решения весьма деликатных вопросов, однако успокаиваться рано. Наша главная задача возврат глобальной экономики к устойчивому и сбалансированному росту далеко не решена. А значит и системные риски, условия для острого кризисного рецидива сохраняются", - указал президент России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent