Россия намерена участвовать в Пуле валютных резервов БРИКС вкладом в 18 млрд долларов

Россия намерена участвовать в Пуле валютных резервов БРИКС вкладом в 18 млрд долларов

СТРЕЛЬНА, 6 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Для России работа в БРИКС - один из приоритетов внешней политики. Об этом заявил сегодня президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита "Большой двадцатки". "Признательны коллегам за содержательный вклад в повестку нашего председательства. Выдвинутые ими идеи и конкретные предложения учтены при подготовке Санкт-Петербургского Плана действий и других документов", - сказал российский лидер.

"Подробно рассмотрели ход создания Банка развития БРИКС. На сегодняшней день определен состав учредителей банка - это "пятерка" БРИКС. Утвержден размер первоначально распределяемого среди них капитала - 50 млрд долларов. Согласован порядок принятия решений по ключевым вопросам деятельности Банка - на основе консенсуса", -сказал российский лидер.

Он отметил, что лидеры обсудили также вопросы учреждения Пула валютных резервов БРИКС. "Монетарными властями наших государств достигнута предварительная договоренность о распределении квот. Россия намерена участвовать в деятельности Пула вкладом в размере 18 млрд долларов, а его общий согласованный объем составит 100 млрд долларов", - сказал президент.

По его словам, "эти меры позволят укрепить устойчивость глобальной финансовой системы, которая ведет себя не всегда предсказуемо, критически зависит от состояния всего нескольких эмиссионных центров и резервных валют". "Мы поручили министрам финансов продолжить работу и доложить об ее итогах на саммите в Бразилии в следующем году", - сказал глава государства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent