В Нью-Дели открылся саммит БРИКС

В Нью-Девали отворился саммит БРИКС, лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР коротают встречусь в узком составе. В повестку дня саммита включены спросы глобального управления, роль БРИКС в устойчивом развитии и участие БРИКС в программах МВФ.

"Россия рассчитывает, что саммит встретит решения, способные оказать ощутимое позитивное воздействие на развитие финансово-экономической и международно- политической ситуации, укрепить позиции БРИКС в мире, продвинуть наше взаимодействие по неодинаковым направлениям", - заявил накануне ИТАР-ТАСС помощник президента РФ Сергей Приходько.

В числе российских приоритетов на саммите он наименовал "углубленный разбор ситуации в вселенский экономике и финансах, а также координацию позиций участников БРИКС перед саммитом "двадцатки" в июне в Мексике". Кроме того, по его словам, Москву интересует "реформа МВФ и обсуждение спроса о масштабах и обстоятельствах вероятного участия царств БРИКС в пополнении финансовых ресурсов МВФ; "сверка часов" по наиболее изощренным международно-политическим спросам /обстановка в Сирии и вкруг нее, ситуация вкруг Ирана/; проблематика энергетической безопасности".

Приходько доложил, что индийским председательством на обсуждение выброшены две группы спросов. Первая из них дотрагивается проблем глобального управления. "Лидеры поменяются воззрениями о состоянии вселенский экономики, реформах институтов глобального управления и проблематике интернациональной стабильности и безопасности", - уточнил представитель Кремля.

Второе курс дискуссии – БРИКС и устойчивое развитие. "Тут намечается обсудить индийскую идею создания Банка развития Юг-Зюйд, а также подготовку к конференциям ООН по устойчивому развитию и по биоразнообразию, какие минут в этом году в Бразилии и Индии; реализацию Круглее развития тысячелетия, перспективы Дохийского раунда переговоров в рамках ВТО", - отметил Приходько.

По его настоящим, по итогам встречи лидеров будет обнародована Делийская декларация. "Декларация не подписывается, а утверждается, документ составляется всего на английском языке", - пояснил помощник российского президента.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent