Акции Apple резко упали в связи с разочарованием инвесторов новой бюджетной моделью iPhone

Акции Apple резко упали в связи с разочарованием инвесторов новой бюджетной моделью iPhone

НЬЮ-ЙОРК, 12 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Акции "Эппл" /Apple/ упали на 5,4 проц до 467,71 доллара за штуку по итогам торгов в среду на нью-йоркской электронной бирже НАСДАК /NASDAQ/ в связи с разочарованием инвесторов новой бюджетной моделью смартфона "Айфон" /iPhone/. Его презентация состоялась во вторник.

"Эппл" представила две версии смартфона в разных ценовых категориях. Преемником традиционных "Айфонов" стала версия "5 Эс" /iPhone 5S/, а новый "Айфон 5 Си" /iPhone 5C/ с пластмассовым корпусом позиционируется как бюджетный вариант.

Перед открытием торгов в среду рекомендации по бумагам компьютерного гиганта понизили эксперты сразу четырех инвестиционных банков - "Джей-Пи Морган Чейз" /JPMorgan Chase/, "Креди Суисс" /Credit Suisse/, "Бэнк оф Америка" /Bank of America/ и "Ю-би-эс" /UBS/.

Инвесторы и аналитики ожидали, что стоимость "Айфона 5 Cи" составит около 350 долларов без контракта у оператора. Однако "Эппл" решила продавать его по цене от 549 долларов без контракта с оператором, что, по мнению аналитиков, слишком дорого для развивающихся рынков. Так, в Китае "Айфон 5 Cи", по их оценке, будет стоить не менее 730 долларов.

Эксперты также ожидали, что "Эппл" объявит о партнерстве с китайским сотовым оператором "Чайна мобайл" / China Mobile/, имеющим более 700 млн клиентов, однако этого не произошло. По мнению аналитиков, эта сделка помогла бы компенсировать высокие цены на смартфон.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent