Аэропорт Шереметьево во второй раз отложил рассмотрение заявок инвесторов Северной терминальной зоны

Аэропорт Шереметьево во второй раз отложил рассмотрение заявок инвесторов Северной терминальной зоны

МОСКВА, 17 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Аэропорт Шереметьево перенес с 17 сентября на 25 сентября рассмотрения заявок от потенциальных инвесторов по проекту развития Северного терминального комплекса. Об этом сообщила пресс-служба аэропорта.

"Решение об изменении даты рассмотрения заявок связано с обращением одного из участников конкурса о продлении сроков подачи документов", - пояснили в Шереметьево.

Шереметьево объявило конкурс по привлечению инвестора на проект развития Северного терминального комплекса 16 августа. Срок подачи заявок истек 26 августа. К тому моменту заявки подали три компании - "Инжиниринговая корпорация Трансстрой" /входит в холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски/, "Аэропорт Кольцово" /холдинг "Ренова" Виктора Вексельберга/ и TPS Avia group /считается участниками рынка структурой предпринимателей Аркадия Ротенберга, Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько, ранее партнеров по инвестгруппе ТПС/.

Позднее Шереметьево объявило о возможности дополнительного приема заявок от инвесторов, и срок был продлен до 17 сентября. Также аэропорт смягчил требования к заявкам в части расположения аэропортовых активов потенциальных инвесторов, этот параметр был сокращен с 1000 км до 400 км.

Что построят

Шереметьево предполагает построить в Северной зоне терминал пропускной способностью 40 млн пассажиров в год. Это предусмотрено мастер-планом развития аэропорта до 2030 года. Предполагается, что первая очередь нового комплекса, рассчитанная более чем на 10 млн пассажиров, будет расположена на месте Терминала В. В этом секторе также проектируется выход из подземного тоннеля, который соединит южную и северную зоны аэропорта. Завершить строительство подземного тоннеля и нового комплекса планируется единовременно с окончанием строительства комплекса третьей взлетно-посадочной полосы

Сколько будет потрачено

Общий объем инвестиций в аэропорт Шереметьево в период с 2010 по 2030 годы Минтранс РФ оценивает в 75 млрд рублей. Всего в развитие воздушного транспорта до 2030 планируется потратить от 4,3 трлн рублей по консервативному сценарию до 9,3 трлн рублей по инновационному.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent