Основные индексы фондовых рынков ЕС обновили по итогам торгов пятилетние максимумы

Основные индексы фондовых рынков ЕС обновили по итогам торгов пятилетние максимумы

ЛОНДОН, 19 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Подервянский/. Ростом основных показателей до максимумов за последние пять с лишним лет завершились сегодня торги на ведущих фондовых биржах Евросоюза. К закрытию сессии главный индекс Лондонской биржи увеличился на 1,02%, Франкфуртской - на 0,67%, Парижской - на 0,85%, Брюссельской - на 0,36%, Мадридской - на 1,01%, Миланской - на 1,43%, Лиссабонской - на 0,16%, Афинской - на 2,19%.

Показатель не входящей в Евросоюз швейцарской Цюрихской биржи повысился на 0,49%.

Панъевропейские индексы "Футси Евроферст 300" /охватывающий триста крупнейших по размерам рыночной капитализации компаний ЕС/ и "Доу-Джонс Евростокс 50" /объединяющий фондовые активы 50 ведущих компаний стран зоны хождения евро/ прибавили в британской столице 0,61 и 0,94% стоимости, соответственно.

На полпроцента, до 314,81 пункта, поднялся в лондонском Сити и общеконтинентальный индекс "Стокс Юроп 600", объединяющий шесть сотен крупных, средних и малых корпораций из 18 индустриально развитых стран старой Европы и считающийся одним из главных индикаторов состояния западноевропейского фондового рынка.

"Стокс Юроп 600" обновил максимум с июня 2008 года. Оборот торгов акциями, входящими в базу его расчета, на треть превзошел среднюю величину за 30 дней. С начала месяца показатель увеличился уже на 5,9%, а с начала года - на 13%.

"Футси Евроферст 300" поднялся до отметок, невиданных с середины 2008 года. Германский индекс "Дакс" /Dax/ достиг новой исторически рекордной высоты.

Позитивное влияние на настроения инвесторов оказало решение Федеральной резервной системы США пока оставить без изменений программы стимулирования американской экономики. До объявления об этом в среду на рынках широко ожидалось, что регулятор начнет процесс их постепенного сворачивания.

В этих условиях поднялись котировки бумаг финансово-кредитных учреждений, горнодобывающих компаний, а также фирм, работающих в секторе недвижимости. На португальской площадке прирост оказался ограниченным вследствие предупреждения агентства "Стандард энд Пурс" /S&P/ о риске для суверенного рейтинга Лиссабона.

На фоне роста цен на золото на товарных рынках /при одновременном падении обменного курса доллара на рынке валют/, акции отраслевых игроков, таких как "Рэндголд ресорсес" /Randgold Resources Ltd/ и "Полиметалл интернэшнл" /Polymetal International Plc/, подскочили в цене в Лондоне сразу на 8,11 и 7,87%, соответственно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent