Немецкие дети получают от родителей на карманные расходы свыше 1,6 миллиарда евро в год

Немецкие дети получают от родителей на карманные расходы свыше 1,6 миллиарда евро в год
Немецкие дети получают от родителей в общей сложности свыше 1,6 млрд евро в год на карманные расходы. При этом большинство молодых людей имеют возможность самостоятельно решать, как потратить карманные деньги.


Это явствует из опроса общественного мнения, проведенного среди детей в возрасте от шести до 13 лет издательством "Эгмонт Эхапа-ферлаг". Выяснилось, что родители в ФРГ по-прежнему не экономят на своих чадах: ежемесячно каждый отпрыск получает на свои нужды, в среднем, 24,80 евро - почти столько же, сколько в рекордном 2008 году, когда этот показатель составлял 25 евро.


Статистики приплюсовывают к 1,6 млрд евро стоимость денежных подарков ко дню рождения или к Рождеству. Это еще примерно один млрд евро. Таким образом, ежегодная совокупная "покупательная способность" немецких детей составляет 2,6 млрд евро.


Согласно данным опроса, 85 проц мальчиков и девочек сами решают, как распоряжаться карманными деньгами. Они тратятся, главным образом, на сладости, игрушки, мороженное или журналы.


Многие юные бюргеры /81 проц/ предпочитают копить деньги. В копилку идут прежде всего крупные денежные подарки. При этом у 75 проц немецких детей имеется собственный сберегательный счет в банке, а у 15 проц - текущий.


Дети в Германии, отметил Ральф Бауэр, руководитель группы исследования проблем рынка издательства "Эгмонт Эхапа-ферлаг", наделены значительной свободой выбора не только в финансовых вопросах. Они, например, имеют в семье право голоса, когда речь заходит о том, какую одежду покупать или как обставлять детскую комнату.


"Молодежь стремится все в большей степени участвовать в принятии решений", - отметил исполнительный директор издательства Инго Хён. "Эту тенденцию мы наблюдаем уже продолжительное время", - добавил он.


А родители в большинстве случаев готовы идти навстречу пожеланиям своих чад, касающихся приобретения товаров определенного производителя - идет ли речь о продуктах питания, одежде, игрушках или школьных принадлежностях. Правда, взрослые почему-то не столь сговорчивы, когда речь заходит о покупке требуемых ребенком конкретных моделей мобильных телефонов или проигрывателей МР3.


Дети в ФРГ "на ты" с компьютером и пользуются интернетом, показал опрос, в котором участвовали 1728 человек. Так, каждому четвертому немецкому ребенку дошкольного возраста в немецких семьях разрешено играть с компьютером, а каждый пятый дошколенок время от времени заходит на просторы всемирной сети.


Ребята постарше - от шести до 13 лет - уже имеют опыт работы с компьютером. Из них две трети уже участвовали в электронном общении онлайн с помощью социальных сетей. У 23 проц немецких детей - собственные компьютеры.


Однако, несмотря на "победоносное шествие" электронных СМИ юные бюргеры не забывает о книгах. Свыше 90 проц немецких детей от шести до 13 лет признались, что в свободное время с удовольствием читают, а 96 проц охотно просматривают журналы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent