В ФАС поступили ходатайства на покупку 50% акций "Tele2 Россия"

В ФАС поступили ходатайства на покупку 50% акций "Tele2 Россия"

МОСКВА, 4 октября. /ИТАР-ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ РФ получила ходатайства о покупке регионального оператора связи "Tele2 Россия". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе ФАС.

"В ведомство поступило два ходатайства от нидерландских оффшорных компаний - Invintel B.V. и ABR Investments B.V. - на покупку оффшора T2 Netherlands, которой принадлежит оператор "Tele2 Россия". Invintel планирует купить 40 проц акций, ABR - 10 проц. ФАС рассмотрит ходатайства в течение 30 дней с момента их подачи", - уточнил представитель ведомства.

Ранее первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев говорил, что банк, который сейчас является единственным акционером "Tele2 Россия", в ближайшие недели может продать существенный пакет в операторе 3-4 частным инвесторам. Он не уточнил размер пакета, но отметил, что в течение трех лет ВТБ сохранит свою долю в капитале оператора не ниже 20 проц.

"Большая тройка /МТС, "ВымпелКом", "МегаФон" - прим. ред./ в сделке не участвует", - говорил Соловьев.

На покупку "Tele2 Россия" претендовали А1 /входит в "Альфа-групп"/, МТС и VimpelCom. Весной этого года они были готовы заплатить за компанию от 3,6 млрд до 4,25 млрд долларов. Интерес к "Tele2 Россия" проявляет и "Ростелеком", который, по данным "Ведомостей", привлек консультантов, которые помогут ему в разработке схемы объединения с "Tele2 Россия". Речь идет о JPMorgan, Credit Suisse и PricewaterhouseCoopers /PwC/. Схема объединение операторов должна быть разработана к октябрю 2013 года.

Группа ВТБ договорилась о покупке 100 проц "Тele2 Россия" у шведской Tele2 AB за 2,4 млрд долларов в марте 2013 года, сделка была закрыта 4 апреля. По условиям дополнительного пункта соглашения по приобретению "Теле2 Россия", шведский холдинг имеет право на половину прибыли, которую получит ВТБ, если продаст актив в течение года после завершения сделки. "Никаких дополнительных выплат предыдущим акционерам не будет", - заверял Соловьев.

Он также подтверждал планы ВТБ по приобретению ряда активов для развития "Tele2 Россия" до конца 2013 года. "Мы смотрим на много разных ситуаций. От того, какие активы купим, будет зависеть и стратегия развития компании. Над ней мы сейчас работаем, в ближайшее время ее примем", - сказал он. В том числе, в первую очередь, будет решен вопрос о выходе "Tele2 Россия" на московский рынок сотовой связи.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent