Российская Qiwi завершила размещение акций на NASDAQ

Российская Qiwi завершила размещение акций на NASDAQ

МОСКВА, 5 октября. /ИТАР-ТАСС/. Российская платежная система Qiwi Plc завершила вторичное размещение акций на американской площадке NASDAQ, говорится в сообщении компании. Акционеры Qiwi /сама компания не продавала допэмиссию и денег не получила/ продали в общей сложности 9,43 млн акций /18,04% от общего числа/ по цене 30,5 доллара за каждую, то есть объем размещения составил 287,5 млн долларов. Из 9,43 млн акций 1,23 млн выкупили банки-организаторы размещения, которые в полном объеме реализовали свои опционы.

Qiwi объявила о начале формирования книги заявок на покупку акций в рамках SPO в конце сентября. Организаторами SPO выступили банки Credit Suisse Securities, William Blair, "ВТБ-Капитал", а также "Атон".

Согласно документам Комиссии по ценным бумагам США / SEC/, в SPO приняли участие председатель совета директоров компании Андрей Романенко, генеральный директор Сергей Солонин, сооснователи и члены совета директоров компании Андрей Муравьев и Борис Ким, управляющий директор Анна Стоклицкая и другие. Кроме того, продали акции интернет- холдинг Mail.ru Group, а также японская Mitsui & Co. и ряд инвестиционных фондов.

Qiwi - ведущая платежная система в России и странах СНГ, позволяющая производить платежи по физическим, интернет- и мобильным каналам связи. Она включает в себя приблизительно 13 млн виртуальных кошельков, более 165 тыс киосков и терминалов. Более 47 тыс торговых компаний с ее помощью ежемесячно принимают платежи в денежной и электронной форме на сумму свыше 41 млрд рублей. Компания провела в начале мая 2013 года первичное размещение 12,5 млн акций на NASDAQ, что составило порядка 24% уставного капитала. Стоимость акции компании составляет в 1:00 по Москве 39,05 доллара, капитализация компании составила 2 млрд долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent