Конституционный суд Молдавии отклонил запрос о законности передачи Кишиневского аэропорта в концессию российской компании

Конституционный суд Молдавии отклонил запрос о законности передачи Кишиневского аэропорта в концессию российской компании

КИШИНЕВ, 8 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Вениамин Демидецкий/. Конституционный суд /КС/ Молдавии отклонил запрос депутатов о законности передачи Кишиневского международного аэропорта в концессию российской компании "Авиа-Инвест". "Этот вопрос находится в компетенции судов общей юрисдикции", - заявил сегодня после заседания председатель КС Александр Тэнасе.

Отменить сделку потребовали депутаты от партии либерал-реформаторов и оппозиционных коммунистов, которые считают, что при проведении тендера был нарушен принцип прозрачности. Единственную в Молдавии воздушную гавань передали в концессию сроком на 49 лет.

По словам вице-премьера, министра экономики Молдавии Валерия Лазера, аэропорт нуждается в срочной модернизации, однако у государства на это нет средств. Как отмечают в правительстве, приглашение участвовать в закрытом конкурсе получили 7 компаний из Испании, Франции, России, Австрии, Англии и США. По условиям тендера, который выиграла российская "Авиа-Инвест", компания должна была инвестировать в развитие порядка 245 млн евро, а также выплачивать роялти государству в размере 1 проц от доходов.

Лидер либералов-реформаторов Ион Хадыркэ заявил сегодня, что опротестует решение правительства в суде общей юрисдикции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent