В Молдавии ветераны больше не смогут отмечать День Победы на главной площади Кишинева

В Молдавии ветераны больше не смогут отмечать День Победы на главной площади Кишинева
Кишинев
Федор Савинцев

КИШИНЕВ, 6 декабря. Вениамин Демидецкий/. В Молдавии ветераны больше не смогут отмечать День Победы на главной площади столицы республики. Соответствующее распоряжение подписал мэр Кишинева Дорин Киртоакэ. "После череды знаменательных событий, которые позволили Молдавии стать ближе к Европейскому союзу, я считаю, что со следующего года необходимо отмечать День Европы именно тогда, когда это делает вся Европа - 9 мая", - заявил Киртоакэ. "Те, кто хотят отмечать в этот день другой праздник, могут это делать в другом месте, но не на центральной площади Кишинева", - сказал он.


В Молдавии ветераны больше не смогут отмечать День Победы на главной площади Кишинева

Конституционный суд Молдавии признал государственным языком румынский
Киртоакэ призвал последовать этому примеру и другие города, для чего отправил соответствующий запрос в парламент республики. Отвечая на вопросы журналистов, он предположил, что конфликты по данному поводу вскоре прекратятся, как и споры относительно государственного языка, напомнив, что накануне Конституционный суд признал государственным языком румынский, а не молдавский, как сказано в Конституции.


Молдавские коммунисты осудили решение

Это решение уже осудила крупнейшая в республики партия - коммунистов - и другие оппозиционные силы. "Мы не позволим украсть у ветеранов святой праздник - День Победы, который действительно становится "праздником со слезами на глазах", только слезами не радости от победы, а горести от обиды", - заявил корр. ИТАР-ТАСС председатель парламентской комиссии по нацменьшинствам, лидер партии "Возрождение" Вадим Мишин.

В этом году на организованный российским посольством в Молдавии концерт ко Дню Победы собрались свыше сорока тысяч человек, приехавших из разных уголков страны. Перед ними на главной площади города выступили народные артисты РФ Иосиф Кобзон и Лев Лещенко, а также Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России. Специально поздравить ветеранов в Кишинев приехал вице-премьер, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent