Председатель комитета ВБ не встревожен перспективой сворачивания программы монетарного стимулирования экономики США

Председатель комитета ВБ не встревожен перспективой сворачивания программы монетарного стимулирования экономики США

ВАШИНГТОН, 13 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Глава Национального банка Польши Марек Белка без особой тревоги воспринимает перспективу сворачивания американской программы монетарного стимулирования экономики. Он заверил в этом журналистов на субботней пресс-конференции по итогам заседания руководящего органа Всемирного банка - Комитета по развитию, в котором Белка является сейчас председателем. Совещание было составной частью годового собрания руководящих органов МВФ и ВБ.

Лейтмотивом всей нынешней сессии стало обсуждение финансово-бюджетного кризиса в США, а также перспектив выхода Вашингтона из программы так называемого "количественного послабления", т.е. всемерной накачки денег в экономику. Один только майский намек на то, что Соединенные Штаты намерены вскоре начать сворачивать эту программу, вызвал бурную реакцию на рынках, включая отток капиталов из многих развивающихся стран. Соответственно и Белке задавали об этом вопросы и на пресс-конференции, и по ее завершении.

В ответ он, "опираясь на польский опыт", изложил следующий "главный урок": "В плохое время можно забыть о собственных фундаментальных показателях; глобальные факторы доминируют. Но когда ситуация успокаивается, если ты силен, утраченное удается "отыграть" - и по доходности суверенных бумаг, и по валютному курсу".

"Так что я не так уж тревожусь по поводу негативных последствий сворачивания" в перспективе американской программы, "хотя, может быть, и стоило бы", - сказал Белка. "В краткосрочной перспективе будут некоторые потрясения, но в более долгосрочной у нас все в порядке", - добавил он.

Тем не менее участвовавшие вместе с ним в пресс- конференции президент Всемирного банка Джим Ен Ким и директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард настойчиво советовали странам с формирующимися рынками и переходной экономикой, не теряя времени, готовиться к этим самым будущим потрясениям и, в частности, проводить необходимые структурные реформы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent