Президент Всемирного банка призвал безотлагательно урегулировать финансово-бюджетный кризис в США

Президент Всемирного банка призвал безотлагательно урегулировать финансово-бюджетный кризис в США

ВАШИНГТОН, 13 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Президент Всемирного банка Джим Ен Ким вновь призвал руководство США безотлагательно урегулировать финансово- бюджетный кризис, вызванный острым политическим противостоянием между администрацией и Конгрессом. На пресс- конференции в субботу по итогам заседания руководящего органа ВБ - Комитета по развитию - он предупредил, что дефолт Америки по своим долговым обязательствам был бы чреват тяжелейшими последствиями для нее самой и всего мира.

"Остается пять дней до очень опасного момента, - сказал Ким. - Я настоятельно призываю политиков США быстрее достичь урегулирования, пока не наступил крайний срок для повышения потолка госдолга".

"Чем ближе мы к этому, тем хуже будут последствия для развивающегося мира", - продолжил президент ВБ. "Бездействие может привести к росту учетных ставок / банковского кредита/, снижению уверенности в завтрашнем дне, замедлению роста", - пояснил он. Всемирный банк - крупнейшая международная организация, занимающаяся проблемами социально-экономического развития всех стран и народов.

"Если это все же произойдет, - сказал Ким, имея в виду дефолт, - то может стать катастрофой для развивающегося мира, а это в свою очередь нанесло бы большой вред и развитым державам".

Отвечая позже на вопросы, он также призвал Вашингтон как можно более осмотрительно и постепенно выполнять свои планы по сворачиванию программы монетарного стимулирования национальной экономики. Недавняя отсрочка этих планов дает остальным странам 2-3 месяца, чтобы подготовиться к ожидаемой турбулентности на рынках, заявил Ким.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent