В США создан финансовый инструмент, позволяющий инвесторам приобретать авансом "доли" в успехе спортсменов

В США создан финансовый инструмент, позволяющий инвесторам приобретать авансом "доли" в успехе спортсменов

ВАШИНГТОН, 18 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. В США создан финансовый инструмент, впервые позволяющий инвесторам приобретать "доли" в успехе профессиональных спортсменов. Калифорнийская компания "Фантекс холдингс" объявила в четверг, что зарегистрировала в федеральной Комиссии по ценным бумагам и биржам первую эмиссию целевых акций /tracking stock/, увязанных с "ценностью и текущими показателями брэнда" 27-летнего профессионального игрока в американский футбол Ариана Фостера из клуба "Хьюстон тексанс".

Компания намерена приобрести 20-процентную долю в будущих доходах этого спортсмена.. Для этого она устраивает размещение акций стоимостью 10 долларов за штуку. Планируется привлечь примерно 10,5 млн долларов, причем 10 миллионов пойдут Фостеру, а остальное должно будет покрыть стоимость проекта.

Его автор, совладелец "Фантекс холдингс" Бак Френч предупредил потенциальных инвесторов, что вложения носят "совершенно спекулятивный" характер и "сопряжены с большим риском". Он призывает участвовать в проекте лишь тех, "кто может позволить себе потерять инвестиции целиком".

По словам Френча, его главная цель - помочь по- настоящему "раскрутиться" Фостеру, являющемуся восходящей звездой Национальной футбольной лиги США. "Я не могу помочь Фостеру лучше играть в футбол, - отметил предприниматель. - Но мы считаем, что у него есть задатки для создания более мощного и "долгоиграющего" брэнда. В этом и заключается наша цель".

В перспективе, как рассказал Френч, проект может быть распространен и на других звезд американского спорта, а также эстрады и кино. По данным газеты "Нью-Йорк таймс", "стартап пользуется поддержкой видных капитанов бизнеса из Кремниевой долины, с Уолл-стрит и из мира спорта".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent