Глава "Автодора" предложил подумать об уменьшении ширины полос на автотрассах России до более "узких" стандартов ряда других стран

Глава "Автодора" предложил подумать об уменьшении ширины полос на автотрассах России до более "узких" стандартов ряда других стран

ТОКИО, 17 октября. /ИТАР-ТАСС/. Глава госкомпании "Автодор" Сергей Кельбах предложил подумать об уменьшении стандарта ширины полос на российских автомагистралях с нынешних 3,75 м до более "узких" стандартов ряда других стран.

"По поводу ширины /дорожной полосы/ - это отдельный "крестовый поход", который надо будет начинать. По крайней мере, возбудить все это /обсуждение данного вопроса/", - сказал он журналистам в кулуарах 20-го Всемирного конгресса по интеллектуальным транспортным системам в Токио.

Говоря об опыте Японии в дорожном строительстве, глава "Российских автомобильных дорог" отметил, что здесь "поражает плотность сети". "И лишний раз я убедился, что полоса 3,20 м вполне позволяет всем двигаться - большим автобусам и т.д. На скоростных дорогах /в Токио/ - 3,50 м", - отметил Кельбах, напомнив, что в РФ стандартная ширина полосы для автомагистралей составляет 3,75 м.

Глава "Автодора" заметил также, что этот показатель влияет и на сравнительную стоимость строительства дорог в России и за рубежом. "Мы же сравниваем слона и бегемота: вот километр дороги в Германии столько-то стоит, а в России - столько-то. Но в Германии /полоса/ 3,50 м, а не 3,75. И километр дороги в России, особенно шестиполосной, - он значительно шире, считайте, на каждой полосе на 25 см / больше/", - пояснил Кельбах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent