Госдума разрешила ввоз в Россию немаркированного алкоголя для продажи в магазинах duty free

Госдума разрешила ввоз в Россию немаркированного алкоголя для продажи в магазинах duty free

МОСКВА, 18 октября. /ИТАР-ТАСС/. Госдума приняла закон, допускающий в отдельных случаях ввоз в Россию не маркированной акцизными марками алкогольной продукции.

Под действие закона подпадает, во-первых, ввоз алкогольной продукции, помещаемой под таможенную процедуру беспошлинной торговли, при наличии обозначений, указывающих, что она предназначена только для продажи в магазинах duty free. Во-вторых, ввоз алкогольной продукции, помещаемой под таможенную процедуру таможенного транзита. В- третьих, ввоз алкогольной продукции в качестве припасов, т.е. для потребления или продажи на борту водных или воздушных судов, в поездах.

Правительство РФ, внесшее проект закона в Госдуму, обращало внимание, что в данных случаях "алкогольная продукция не подлежит реализации или потреблению на территории РФ и ввозится без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования". Поэтому маркировка акцизными марками такой алкогольной продукции правительству представляется излишней.

В настоящее время алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, ввозимая в Россию, маркируется акцизными марками. Акцизные марки приобретаются в таможенных органах организациями - импортерами алкогольной продукции. При этом в законе "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления /распития/ алкогольной продукции" не определены случаи освобождения от маркировки акцизными марками алкогольной продукции, ввозимой в РФ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent