Количество аэропортов в России сократилось более чем в 4 раза с 1990 года

Количество аэропортов в России сократилось более чем в 4 раза с 1990 года

МОСКВА, 18 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Евгений Никитин/. С 1990 года по настоящее время количество аэропортов в России сократилось более чем в четыре раза: с 1450 до 315. Об этом сообщил сегодня на международной конференции "Развитие региональных и местных аэропортов-2013" гендиректор Центра стратегических разработок в гражданской авиации Антон Корень.

Более 95% из числа переставших функционировать или сокративших свою деятельность до минимума аэропортов приходится на региональные и местные воздушные линии.

Основы для решения многих вопросов в этом секторе воздушного транспорта страны заложены в "Концепции развития аэродромной сети до 2020 года", сказал специалист. Одним из ключевых параметров концепции является формирование национальной опорной аэропортовой сети, которая обеспечит единство воздушного пространства и доступности отдаленных территорий РФ.

"Предусматривается провести реконструкцию 103 аэродромов. Объем финансирования составляет около 297 млрд рублей", - конкретизировал Антон Корень.

В качестве примера можно привести вопрос строительства аэропорта в Тобольске. 15 октября президент России Владимир Путин сообщил, что готов дать поручение Минтрансу о строительстве в городе аэропорта для приема воздушных судов с туристами и рабочими многочисленных предприятий. В ходе совещания по развитию нефтехимии к главе государства обратились с просьбой посодействовать решению вопроса о строительстве взлетно-посадочной полосы.

Такая просьба обсуловлена тем, что ближайший аэропорт к Тобольску находится в Тюмени - на расстоянии около 300 километров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent