Чистая прибыль "Газпрома" в первом полугодии выросла в 1,8 раза - до 487,8 млрд рублей

Чистая прибыль
Чистая прибыль "Газпрома" по российским стандартам бухгалтерского учета /РСБУ/ в первом полугодии 2011 года увеличилась в 1,8 раза - до 487,8 млрд рублей с 265,7 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. Такая информация содержится в ежеквартальном отчете компании.


Выручка российского газового монополиста выросла за отчетный период на 34,3 проц - до 1 трлн 850 млрд рублей с 1 трлн 375 млрд рублей годом ранее. Рост показателя компания объясняет увеличением выручки от продажи газа на 38,96 проц. Увеличение выручки, в основном, было вызвано ростом объемов продаж газа и цен на него. В разрезе географических областей выручка от продажи газа на российском рынке увеличилась на 18,7 проц /вследствие увеличения цен и объемов его реализации/, по странам СНГ и Балтии - на 73,3 проц, по странам дальнего зарубежья - на 43 проц /за счет увеличения средней расчетной цены и роста объемов продаж/.


Валовая прибыль выросла за первое полугодие на 35,4 проц - до 1 трлн 68 млрд рублей в большей степени, из-за опережающего роста выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг по сравнению с ростом себестоимости проданных товаров. Ростом валовой прибыли компания объясняет и увеличение чистой прибыли за первые шесть месяцев текущего года.


Прибыль компании до налогообложения в первом полугодии выросла в 1,8 раза - до 631,8 млрд рублей с 344,96 млрд рублей годом ранее. Долгосрочные обязательства "Газпрома" за январь-июнь сократились на 5,1 проц и по состоянию на 30 июня составили 952,5 млрд рублей, краткосрочные - на 10,6 проц - до 567,7 млрд рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent