"РусГидро" увеличила чистую прибыль за девять месяцев в 3,2 раза, до 15,6 млрд рублей

МОСКВА, 18 декабря. Чистая прибыль "РусГидро" по МСФО за девять месяцев составила 15,638 млрд рублей, что в 3,2 раза больше, чем за аналогичный период годом ранее. Об этом говорится в сообщении компании.

Выручка "РусГидро" выросла за отчетный период на 6,8%, до 222,646 млрд рублей.

По данным компании, изменение связано с увеличением объемов производства электроэнергии на ГЭС ОАО "РусГидро" на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, ростом цен и объемов продаж на рынке "на сутки вперед" (РСВ), а также увеличением цены продажи мощности на КОМ для ГЭС первой ценовой зоны.

Также на рост выручки повлияли такие факторы, как индексация регулируемых тарифов на электрическую энергию и мощность в 2013 году, увеличение прочей выручки в результате роста реализации подрядными компаниями, входящими в группу "РАО ЭС Востока", от оказания услуг по строительству и ремонту новых и действующих объектов сторонним организациям.

Себестоимость увеличилась на 0,8 %, до 194,604 млрд рублей. Одним из ключевых факторов, повлиявшим на изменение операционных расходов, стало снижение расходов на покупную электроэнергию и мощность генерирующими объектами в ценовых зонах в обеспечение поставки по свободным и регулируемым договорам. В компании отмечают, что общие операционные расходы по текущей деятельности увеличились за счет сокращения на 2,4% расходов на топливо в результате снижения отпуска электрической энергии ТЭС, а также в связи с переходом на использование природного газа.

Показатель EBITDA в отчетном периоде увеличился на 28,6% и составил 52,079 млрд рублей против 40,496 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. Рост показателя связан с увеличением объемов производства электроэнергии гидроэлектростанциями, ростом цен и объема реализации электроэнергии на РСВ, снижением расходов на топливо и покупную электроэнергию и мощность.

Прибыль компании до налогообложения составила 24,725 млрд рублей, что в 3,5 раза больше показателя за январь-сентябрь прошлого года. Совокупный доход составил за отчетный период 14,8 млрд рублей против 1,9 млрд рублей совокупного убытка годом ранее.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent