Банкоматы в РФ не будут принимать олимпийские сторублевые банкноты в течение месяца

Банкоматы в РФ не будут принимать олимпийские сторублевые банкноты в течение месяца

МОСКВА, 30 октября. /ИТАР-ТАСС/. Банкоматы российских банков смогут принимают памятные сторублевые банкноты с олимпийской символикой, выпущенные Банком России в обращение сегодня, не ранее, чем через месяц. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС рассказал представитель международной корпорации по производству банкоматного оборудования NCR Евгений Мещеряков.

Он отметил, что банкоматы всех без исключения банков пока не готовы технически к приему таких купюр. "Центробанк должен предоставить нам необходимые шаблоны для включения их в прием. Производители банкоматов, и мы в том числе, уже направили в ЦБ запрос для этого. Мы должны получить необходимые образцы через 3-4 недели", - отметил Мещеряков.

По его информации, пока на рынке будет обращаться минимальное количество новых банкнот. "Основной вброс купюр на рынок должен произойти непосредственно перед Олимпиадой в Сочи", - сказал Мещеряков.

В операционном центре одного из крупных российских банках корреспонденту ИТАР-ТАСС порекомендовали все операции с новыми купюрами проводить непосредственно через кассу.

"Вышеуказанные банкноты наравне с существующими банкнотами образца 1997 года номиналом 100 руб, включая модификации 2001 и 2004 годов, являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей без всяких ограничений", — говорится на сайте Центробанка.

Ранее ИТАР-ТАСС сообщал, что Банк России в среду выпускает в обращение памятные сторублевые банкноты, посвященные XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи. Тираж памятных банкнот - 20 млн экземпляров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent