Boeing к 2017 году увеличит производство самолетов семейства 737

Boeing к 2017 году увеличит производство самолетов семейства 737

НЬЮ-ЙОРК, 1 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Американский аэрокосмический гигант Boeing намерен увеличить производство пассажирских самолетов семейства 737. Об этом объявила в четверг вице-президент подразделения коммерческих лайнеров концерна Беверли Уайз.

К 2017 году авиакомпания собирается нарастить выпуск самолетов этого семейства с нынешних 38 до 47. Концерн также сообщил, что уже в первом полугодии 2014 года будет выпускать по 42 таких самолета в месяц. Таким образом, Boeing сравняется по темпам производства со своим европейским конкурентом - компанией Аirbus, выпускающей в этом сегменте самолеты семейства А-320.

"Рост производства заложит прочную основу для нашего перехода к выпуску модернизированных самолетов Boeing-737 Max, - заявила Уайз. На данный момент в портфеле авиастроителя 3,4 тыс заказов на самолеты семейства 737, из которых около 1,5 тыс приходятся на Boeing-737 Max. Самолеты Max, первые поставки которых ожидаются в третьем квартале 2017 года, получили новые двигатели и, как ожидается, будут тратить на 14% меньше топлива, чем их предшественники. Лайнеры 737-й серии собираются на заводе Boeing в американском городе Рентон /штат Вашингтон/.

Самолеты этого семейства эксплуатируются с 1968 года, став к настоящему времени одними из самых популярных пассажирских лайнеров в мире. Из-за больших объемов выпуска и сравнительно малых затрат на производство самолеты 737 и А-320 являются стабильным источником дохода для "Боинга" и Airbus, позволяя им финансировать разработку более крупных и технически более совершенных самолетов - таких, как "Boeing-787" /Dreamliner/ и Airbus A-350. По оценке авиакомпаний, в ближайшие 20 лет спрос на самолеты узкофюзеляжного сегмента - такие, как 737 и А-320 - составит более 2 трлн долларов.

В конце октября Boeing объявил о том, что в связи с высоким спросом к 2016 году увеличит производство Dreamliner с нынешних 10 до 12 в месяц, а к концу 2019 года - до 14.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent