Кудрин: Президиум Экономического совета при президенте РФ должен быть реально работающей структурой

Кудрин: Президиум Экономического совета при президенте РФ должен быть реально работающей структурой

ПЕКИН, 2 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Кириллов/. Президиум Экономического совета при президенте России будет действовать на общественных началах, в нем представлен ряд экспертов из научной среды, наряду с чиновниками и губернаторами. Есть также представители предпринимательских объединений. Об этом в интервью корр. ИТАР-ТАСС рассказал экс-министр финансов РФ, декан факультета свободных искусств и наук СПбГУ Алексей Кудрин, комментируя создание указом президента России президиума Экономического совета при главе государства и утверждение его состава.

"У меня было подробное обсуждение характера работы в этом президиуме с президентом России, который его возглавил. Мы говорили о том, что это должна быть реально работающая структура, дающая заключения на ключевые идеи, проекты в области развития экономики. Очень важно именно так организовать его работу, чтобы не получилось, что Экономический совет существует, а в экономике принимаются существенные и чувствительные для инвестклимата решения, которые на нем не обсуждались", - сказал Алексей Кудрин. Предполагается, что заседания президиума Экономического совета будут проводиться не реже одного раза в два месяца, кроме того, один или два раза в год будет собираться совет в полном составе, отметил он.

"Одно из обстоятельств, подвигнувших меня согласиться войти в совет, это то, что российская экономика сейчас стагнирует, и, конечно, нужно искать выход, потому что в течение двух-трех лет мы ощутим совершенно иную ситуацию в стране. Не будет хватать ресурсов для выполнения целей, которые поставлены в развитии экономики, в социальной сфере. Прежде всего, речь идет о финансовых средствах - государственных и частных", - сказал экс-министр финансов.

"Поэтому сегодня нужны идеи по ускорению роста, но не краткосрочного, а долгосрочного. Можно в течение года поднять рост, а потом опять скатиться в стагнацию", - добавил он.

Алексей Кудрин участвует в проходящей в Китае конференции Совета XXI века /21st Century Council/. На экспертном форуме встречаются бывшие главы государств и правительств, видные ученые, чиновники, бизнесмены, представители медийного сообщества.

Экономический совет при президенте РФ был создан в июле 2012 года "в целях координации деятельности по обеспечению устойчивого социально-экономического развития России". В его состав в настоящее время входят 33 человека.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent